Posted 7 ноября 2018,, 07:44

Published 7 ноября 2018,, 07:44

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Генпрокуратура заинтересовалась антитеррористической безопасностью в школах

Генпрокуратура заинтересовалась антитеррористической безопасностью в школах

7 ноября 2018, 07:44
Фото: Properm.ru
У надзорного ведомства появились претензии к методическим рекомендациям Минобра, разработанным для российских школ.

Генпрокуратура РФ предъявила серьезные претензии «Методическим рекомендациям по обеспечению антитеррористической безопасности объектов Министерства образования и науки». Документ был разработан в феврале этого года. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Рекомендации были разработаны после происшествия в школе №127 в Перми, где двое подростков с ножами напали на четвертый класс. Новый документ был разослан в российские школы и принят к исполнению, несмотря на то, что противоречит постановлению правительства РФ №1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов Министерства образования и науки…», утвержденному 7 октября 2017 года.

Как выяснилось, в том и другом документах прописаны разные системы обеспечения безопасности в школах: первая, вторая и третья категории опасности. И если методические рекомендации устанавливают категории опасности в зависимости от количества учащихся и суммы ущерба, постановление — вне зависимости от категории устанавливает общие для всех школ принципы обеспечения безопасности. Это наличие пропускного режима, физической охраны и инженерно-технических средств.

Сразу после трагедии в Керчи администрацией Перми был разработан специальный приказ «Об усилении мер антитеррористической безопасности», который регламентировал соблюдение пропускного режима в учебных заведениях и проведение обходов территории школ каждые два часа.

Как сказано в приказе, директора школ несут персональную ответственность за обеспечение безопасности в общеобразовательных учреждениях. В связи с чем они должны были обепсечить наличие дежурных администраторов в учебных корпусах, обеспечить круглосуточную охрану территорий и зданий и проверку зданий в нерабочие дни.

"