Posted 8 ноября 2018,, 04:00

Published 8 ноября 2018,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

В Пермском районе ликвидируют шесть школ искусств. Краевой Минкульт вмешиваться не собирается

8 ноября 2018, 04:00
Профсоюзы уверены, что сокращение педагогического и технического персонала приведет к ухудшению качества образования в поселениях. Жители просят проверить предстоящую реорганизацию на вопрос коррупционной составляющей.

Более 3 тыс. жителей Пермского района подписали коллективное обращение к губернатору Пермского края Максиму Решетникову и региональному министру культуры Вячеславу Торчинскому с просьбой остановить запущенный районными властями процесс реорганизации школ искусств в шести поселениях. Чиновники обосновывают свои действия возможностью экономии — авторы обращения считают, что реформа приведет к негативным последствиям.

Недовольство родителей и педагогов вызвало постановление главы администрации Пермского муниципального района Владимира Цветова от 15 октября 2018 года. В документе говорится о ликвидации юрлиц: МБУ ДО «Детская школа искусств с. Гамово», МБУ ДО «Детская школа искусств с. Култаево», МБУ ДО «Детская школа искусств с. Лобаново», МБУ ДО «Детская школа искусств п. Сылва», МБУ ДО «Детская школа искусств с. Усть-Качка», МБУ ДО «Детская школа искусств п. Юго-Камский».

Все образовательные учреждения планируют присоединить к МБУ ДО «Детская школа искусств д. Кондратово». Согласно постановлению, реорганизация осуществляется в целях повышения эффективности бюджетных расходов и рационального использования муниципальной собственности. Шесть школ искусств Пермского района должны прекратить свое существование до 31 января 2019 года.

Отметим, что это уже второе постановление по данному вопросу. Аналогичный документ был подписан главой администрации Пермского района двумя неделями ранее — 4 октября. Документы различаются тем, что в первом есть ссылка на решения комиссий профсоюзных организаций при реорганизуемых детских школах искусств. Но, как оказалось, сведения о согласии профсоюзных организаций с планируемой реорганизацией не соответствовали действительности.

Из письма пермского краевого профсоюза работников культуры:— Проект данного постановления не выносился на рассмотрение трехсторонней комиссии Пермского муниципального района и не проходил обсуждение в представительных органах трудовых коллективов детских школ искусств, как это указано в постановлении.

Районные чиновники учли замечание профсоюза и 15 октября переписали свое постановление, просто исключив оттуда ложные слова о согласии педагогов на реорганизацию. В пермской краевой организации Российского профессионального союза работников культуры корреспонденту Properm.ru сообщили, что подобные комиссии не создавались и с работниками учреждений никто из районных чиновников эту тему не обсуждал. Более того, в адрес главы администрации Владимира Цветова профсоюзом было направлено официальное письмо с просьбой отказаться от реорганизации.

Ещё одним непонятным пунктом в постановлении главы района стало упоминание о «Заключении комиссии по оценке последствий принятия решения о реорганизации», в котором якобы должно быть экономическое обоснование необходимости ликвидации шести сельских школ искусств.

По словам профсоюзных работников, и этот документ, скорее всего, является выдумкой чиновников, так как нет положения о данной комиссии, не установлен порядок ее работы и критерии оценки. Хотя на совещании 9 октября, проводимом управлением по делам культуры Пермского муниципального района, представителями администрации была озвучена сумма экономии от предстоящей реформы — 6,6 млн рублей в год, затем цифра была скорректирована до 4 млн рублей. Но детализировать озвученную информацию участникам совещания не стали.

Авторы обращения к главе региона считают указанное постановление неправомерным. Реализация реорганизации в нынешнем виде приведет лишь к оттягиванию ресурсов (контингент, оснащение, финансирование) на центральную ДШИ, а также массовому сокращению педагогического и технического персонала, что приведет к значительному ухудшению качества образования в поселениях, считают жители района. С ними солидарен руководитель пермской краевой организации Российского профессионального союза работников культуры Алексей Толстиков.

Алексей Толстиков: — Ситуация действительно напряженная, и связана она, прежде всего с нежеланием властей района провести по данному вопросу предварительные консультации с коллективами ДШИ и родителями детей, посещающих данные учреждения. Возможно, идея объединения не так уж плоха. Но отсутствует прозрачность принимаемых решений и нет гарантий по дальнейшей деятельности учреждений — всё это вызывает негатив среди работников и жителей района.

Большие подозрения у жителей вызывает и выбор кондратовской школы искусств в качестве объединяющего учреждения в связи с «запятнанной» репутацией: бывший директор подозревалась в фиктивном трудоустройстве родственников, а также присвоении денег из зарплат преподавателей.

В министерстве культуры Пермского края сообщили, что обращение общественности к ним поступило. Ведомство запросило информацию по поводу реорганизации школ искусств, но решать вопросы культуры на местах, со слов краевых чиновников, не в их компетенции.

«В соответствии с федеральным законом от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» данный вопрос находится в компетенции органов местного самоуправления Пермского района, которые обладают исключительными полномочиями по управлению подведомственными муниципальными учреждениями», — объяснили в минкульте.

Александр Соснин

"