Posted 8 ноября 2018,, 06:25

Published 8 ноября 2018,, 06:25

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

«Это преступление перед детьми». Мэрия Перми реорганизует две школы в Мотовилихе

8 ноября 2018, 06:25
Родители выступают против. Чиновники считают, что так дети смогут получить лучшее образование.

29 октября отдел образования Мотовилихинского района подписал приказ о ликвидации школы №48 и ее слиянии со школой №49. Об этом на своей странице в Facebook сообщила общественница Анастасия Мальцева, входящая в попечительский совет школы №48.

По ее словам, на вопрос о пользе и смысле слияния двух перегруженных школ, ей ответили, что будут сокращены управленческие расходы, а высвобожденные средства направят на ремонт зданий. Также общественница утверждает, что вторым аргументом в пользу реорганизации было требование Минобра Пермского края объединить малокомплектные школы с крупными. В школе №48 учится 600 детей, в 49-ой — более 1000. Мальцева считает, что реорганизация двух школ — «это просто преступление перед детьми и родителями».

Анастасия Мальцева: — Что на самом деле дает такое реформирование? На самом деле оно дает чудовищный перегруз образовательного процесса. Две тысячи бесхозных детей. Замордованные перегруженные педагоги, которым абсолютно безразлично, кто у них учится, зачем учится, лишь бы с работы за обмороки и больничные от усталости не выперли.

В городском департаменте образования Properm.ru сообщили, что вопрос об объединении двух образовательных учреждений еще не решен. «В ближайшее время этот вопрос будет обсуждаться с родительской общественностью и педагогическими коллективами, поэтому сроки объединения не определены, сокращение педагогических кадров не предполагается», — пояснили в мэрии.

При этом в департаменте отметили, что по итогам 2017–2018 учебного года школа №48 занимает последнюю строчку в городском рейтинге школ. По итогам ЕГЭ по русскому языку школа занимает 110 место из 120, по математике — 116, средний балл выпускников по этому предмету составил 39 баллов. Также, по словам чиновников, учебное заведение отстает по показателям развития кадров и финансово-экономической деятельности.

Департамент образования Перми:— Школа №49 сотрудничает с восемью социальными партнерами, совместно с которыми администрация учреждения проводит профессиональные пробы и практики. Кроме того, в этой школе развита система дополнительных образовательных услуг, работает порядка 20 кружков и секций, в то время как в школе №48 их всего пять. Всеми этими ресурсами, в случае реорганизации, смогут пользоваться и ученики школы №48.

В качестве аргумента в пользу объединения, мэрия Перми приводит опыт школы №75, которая занимала нижние строчки рейтинга. Ее объединили со школой №102, которая сегодня является одной из 10 уникальных школ города.

Анастасия Мальцева опасается, что с увеличением количества учеников, понизится качество образования. «Я не хочу, чтобы школа превратилась в фабрику по производству никому не нужных подростков. Мне показателен пример другой огромной Мотовилихинской школы. Как раз такой, в которой учатся под две тысячи учащихся. Именно там подростки пошли на преступления по отношению к другим учащимся и педагогам. Мне вот такой реорганизации не надо», — пишет общественница.

"