Posted 8 ноября 2018,, 16:37

Published 8 ноября 2018,, 16:37

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

В РЖД отказались строить пешеходный мост через опасную железную дорогу в поселке Мулянка. Главная причина

8 ноября 2018, 16:37
Денис Вихров
В компании объяснили, что объект может быть построен за счет бюджета края или муниципалитета.

ОАО «РЖД» не будет обустраивать пешеходный мост через железнодорожные пути в поселке Мулянка. Ранее жители жаловались на отсутствие безопасного перехода в районе вокзала.

Станция Мулянка расположена на главном ходу Транссиба, ежесуточно через нее проходит более 150 поездов в обоих направлениях. Чтобы пропустить пассажирские поезда, которые имеют приоритет в движении, грузовые составы вынуждены делать в Мулянке технологическую остановку. Из-за этого местные жители вынуждены обходить грузовые составы, когда те преграждают дорогу.

На запрос Properm.ru в пресс-службе госкорпорации отметили, что локомотивные бригады проинструктированы о необходимости оставлять свободными маршруты прохода граждан через станционные пути в установленных местах. Однако местные жители рассказывают, что введеный регламент по-прежнему нарушается. «Когда шла с ребёнком не могла пройти. Есть столбы с громкоговорителем, нажала кнопку, спрашиваю как мы пройти должны, когда поезд уедет? Мне ответили обходите через переезд», — рассказывает Анастасия.

В РЖД сказали, что строительство моста на данном участке не планируется «ввиду незначительного пассажиропотока». «В то же время, действующее законодательство не препятствует выполнению проектирования, строительства и содержания пешеходных мостов и переходов за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных, не запрещенных законом источников», — предложили в компании. Дополнительно вопросы о возможности обустройства пешеходного моста были отправлены в пресс-службу министерства транспорта Пермского края.

На прошлой неделе, когда «РЖД» начала плановые ремонтные работы по укреплению железнодорожного полотна и замене балласта, дорожники убрали пешеходный настил между пассажирскими платформами. Сейчас его восстановили.