Posted 11 ноября 2018,, 05:51

Published 11 ноября 2018,, 05:51

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Дом с трещинами на улице Куйбышева пытаются признать аварийным. Власти отказались его ремонтировать

11 ноября 2018, 05:51
В Перми дом на ул. Куйбышева, 86 не будут ремонтировать, несмотря на то, что есть решение суда и готовый проект ремонта несущих конструкций здания. Пермские власти придумали другой вариант решения проблемы.

В понедельник, 12 ноября, в администрации Свердловского района Перми состоится заседание комиссии по признанию многоквартирного дома на ул. Куйбышева, 86 аварийным и подлежащим сносу. Об этом сообщает Ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт».

Трещины в этом доме появились еще в 2013 году. Тогда ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Пермскому краю» в экстренном порядке расселил жителей третьего подъезда.

В пермской мэрии заявляли, что в скором будущем будет разработан проект по усилению несущей колонны, в которой были обнаружены разрушения. Экспертизу колонн, в которых были обнаружены трещины, проводили специалисты Пермского политехнического института.

Однако капремонт в доме так и не был проведен. В связи с чем ТСЖ «Куйбышева, 86» обратилось в суд с требованием обязать администрацию Перми провести капитальный ремонт дома. 7 июля 2014 года Ленинский районный суд вынес решение в пользу ТСЖ. Но решение не выполнено до сих пор.

В итоге, жители за собственный счет (больше одного миллиона рублей) заказали разработку проекта ремонта несущих конструкций в ЗАО ПИРС. Готовый проект был передан ТСЖ «Куйбышева 86» чиновникам. Однако в пермской администрации в заключении написали, что капитальный ремонт дома невозможен, требуются полная реконструкция или снос.

"