Posted 13 ноября 2018,, 06:32

Published 13 ноября 2018,, 06:32

Modified 2 марта 2023,, 15:27

Updated 2 марта 2023,, 15:27

Помните, у пятиэтажки отобрали землю в центре Перми? Прокуратура не нашла нарушений

13 ноября 2018, 06:32
Татьяна Зырянова
Надзорное ведомство изучило ответ администрации, но факты изложенные в публикации оценивать не стали.

Прокуратура Дзержинского района Перми провела проверку по фактам, изложенным в публикации Properm.ru «Мой отец умер, он не мог ничего подписывать!» Как у пятиэтажки отобрали землю под городской коллектор». Речь идет о части земельного участка размером 471 кв.м, входящего в состав общедомового имущества у дома шоссе Космонавтов, 82.

Согласно проведенной проверке прокуратуры, должностное лицо в администрации Перми (Виктор Агеев) имело полное право своей подписью отдать часть земельного участка жилого многоквартирного дома по адресу шоссе Космонавтов, 82 под строительство городского коллектора. Какими полномочиями и откуда у начальника департамента полномочия раздавать землю, принадлежащую многоквартирным жилым домам землю, непонятно.

Из ответа прокуратуры Дзержинского района:— Решение о предоставлении в аренду земельного участка принято начальником департамента земельных отношений администрации г. Перми, в соответствии с предоставленными полномочиями.

По данным Росреестра по Пермскому краю, право общей долевой собственности на земельный участок у собственников помещений дома шоссе Космонавтов, 82 есть, и возникло в 2005 году — согласно ЖК РФ. А в 2017 году это право было зарегистрировано по заявлению одного из собственников в доме.

В мэрии Перми утверждают, что якобы есть решение общего собрания собственников дома о том, что они согласны на предоставление части земельного участка под строительство коллектора. Но собственники утвеждают, что такого собрания и такого решения не было. Данные о подделке подписей и протоколов общих собраний собственников дома, изложенные в статье, прокуратурой не были рассмотрены и оценены.

"