Posted 13 ноября 2018,, 07:59

Published 13 ноября 2018,, 07:59

Modified 2 марта 2023,, 15:27

Updated 2 марта 2023,, 15:27

Постановление «про холодильники» переделали и отправили на согласование. Что изменилось — секрет

13 ноября 2018, 07:59
Общественность сможет увидеть новый документ после его согласования кабмином.

Постановление, согласно которому комиссия по делам несовершеннолетних (КпДН) хотела выявлять факты семейного неблагополучия, отправлено на согласование в правительство Пермского края. Об этом Properm.ru рассказала начальник департамента социальной политики правительства Пермского края Елена Кравчук. По ее словам, предварительно документ прошел согласование в Прокуратуре края.

Какие позиции изменились, в постановлении Кравчук сказать не смогла, объяснив это возможными «трансформациями на стадии утверждения». «Основа уже есть. Когда выйдет [постановление], тогда и прокомментирую», — заверила начальник департамента.

Документ стал обсуждаться с началом учебного года — после того как на родительских собраниях стали выдавать бланки на разрешения на посещение квартиры для инспекции жилищных условий. Согласно первоначальной версии документа, проверке будут подвергаться не только дети от 0 до 18 лет и их семьи, но и беременные женщины. Среди критериев, по которым вашу семью могут внести в перечень «социально-опасного положения»: отклонения в учебе и поведении несовершеннолетнего, материальные и социально-бытовые условия семьи.

После общественного резонанса, документ отправили на доработку. В частности, в адрес КДН поступило множество предложений «касательно балльной системы, актов посещения, визита классных руководителей на дом». Новое постановление будет учитывать советы практикующих педагогов, общественников, ОНФ, профсоюзов

"