Posted 13 ноября 2018,, 11:59

Published 13 ноября 2018,, 11:59

Modified 2 марта 2023,, 15:27

Updated 2 марта 2023,, 15:27

В Нижнем Новгороде обсуждают закрашенную уникальную советскую мозаику. В Перми такое уже было

13 ноября 2018, 11:59
Уникальное сграффито на здании Пермского нефтяного техникума было закрашено еще два года назад.
Сюжет
Соцсети

На днях в Нижнем Новгороде после реставрации здания дома физкультуры разгорелся скандал. Реставраторы при ремонте здания закрасили старое мозаичное панно и вместо него нарисовали новое. После того, как нижегородцы возмутились «творчеством» реставраторов, те закрасили новый рисунок белой краской.

Схожая история произошла два года назад в Перми, когда сграффито Рудольфа Пономарева на здании нефтяного техникума было перекрашено фасадными красками.

«Одно из лучших произведений монументальной живописи советского модернизма: сграффито Рудольфа Пономарева на здании нефтяного техникума в Перми. Пару лет назад сграффито с очень тонкой, сложной фактурой, выверенной колористикой было варварски перекрашено фасадными красками. Это совершенно исказило тональное и цветовое решение, а главное, уничтожило эффект этой техники, — написала в Facebook кандидат искусствоведения, руководитель магистратуры «Искусства и гуманитарные науки» ПГНИУ Анна Суворова.

Техника сграффито применялась в эпоху Ренессанса в Италии, а позже распространилась в Центральной и Восточной Европе. Для получения многоцветного сграффито на стену наносят несколько отличающихся по цвету слоёв штукатурки, окрашенной разными пигментами, которую затем соскребают на разную глубину, чтобы обнажить слой с нужным цветом, объясняет технику Суворова

"