Posted 15 ноября 2018,, 07:00

Published 15 ноября 2018,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 15:27

Updated 2 марта 2023,, 15:27

«Добиваем последних кроликов и кур». В Прикамье ликвидируют уникальную «Школу фермеров» для сирот

«Добиваем последних кроликов и кур». В Прикамье ликвидируют уникальную «Школу фермеров» для сирот

15 ноября 2018, 07:00
Фото: Properm.ru
Почти 14 млн рублей, полученных фермером от спонсоров и властей, не хватило на развитие проекта.

Руководитель уникального сельскохозяйственного предприятия, в котором живут и трудятся выпускники детских домов, Вячеслав Горелов заявил, что прекращает проект: оставшуюся живность добивает, учебные фермы демонтирует, здания продает. Винит он во всем власти, якобы не дающие ему возможность работать.

Проект «Школа фермеров» Вячеслав Горелов стал развивать в 2009 году на базе социальной гостиницы в селе Кривец Ильинского района. Здесь он поселил выпускников детских домов и со временем начал строительство агрофермы. К началу 2018 года, по его словам, им и его воспитанниками были возведены пять домов, еще четыре дома планировалось построить к лету. Но планы реализовать не удалось. Более того, теперь проект приходиться сворачивать.

Согласно новым требованиям, по словам Горелова, для выращивания скота необходимы убойные цеха для каждого вида стоимостью от 1,5 млн до 4,9 млн рублей, а также автоматическая система навозоудаления. Кроме того, повышены были также тарифы на электроэнергию (6 руб/квт), что неприемлемо для него.

В беседе с Properm.ru фермер рассказал, что в министерстве сельского хозяйства Пермского края ему посоветовали уничтожить имеющуюся на ферме живность. В результате агроферму покинули уже 20 воспитанников, оставшиеся 10 помогают ликвидировать хозяйство.

В 2012 году социальным проектом Горелова заинтересовались федеральные власти — Агентство стратегических инициатив готово было выделить фермеру грант на сумму более 47 млн рублей, но в результате отказались от этой идеи.

В пермском минсельхозе Properm.ru сообщили, что ведомство готово оказывать содействие проекту «Школа фермеров» в части развития сельскохозяйственного производства. Со своей стороны фермер должен соблюдать законодательно установленные условия предоставления грантов и субсидий, а также достижения им требуемых показателей. Вопросы финансирования социальной части проекта, находятся вне их компетенции, уточнили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Отметим, что с 2009 по 2017 годы Вячеслав Горелов на развитие своего бизнеса получил более 13, 7 млн рублей, включая более 4,1 млн бюджетных рублей в виде субсидий, 7 млн рублей от Фонда «Наше будущее» в виде беспроцентных займов, 2,1 млн рублей от ОАО Россельхозбанк в виде кредитов с возмещением процентной ставки и 500 тыс. рублей в виде безвозмездной поддержки от того же банка.

Корреспонденту Properm.ru удалось также пообщаться с бизнесменом Алексеем Мальцевым, который в 2017 году помогал Вячеславу Горелову развивать «Школу фермеров». Как рассказал Мальцев, около трех месяцев он действительно занимался вопросом Горелова, но бросил эту затею, подробнее узнав о происходящем. «Человек хочет получать субсидии и гранты, но не хочет за них отчитываться», — объяснил Мальцев.

В свою очередь, Вячеслав Горелов сообщил, что у него остались долги перед фондом «Наше будущее», но их якобы будут теперь выплачивать предприниматели, купившие у него хозяйство в рассрочку на три года. По отчетам никто ему претензий не предъявлял, заявил Горелов в беседе с Properm.ru.

Александр Соснин

"