Posted 15 ноября 2018,, 04:40

Published 15 ноября 2018,, 04:40

Modified 2 марта 2023,, 15:27

Updated 2 марта 2023,, 15:27

«После дачи показаний вы были отпущены». Прокуратура провела проверку по задержанию главреда Properm.ru

«После дачи показаний вы были отпущены». Прокуратура провела проверку по задержанию главреда Properm.ru

15 ноября 2018, 04:40
Фото: Properm.ru
Надзорное ведомство не нашло нарушений в том, что журналиста задержали более чем на шесть часов (это нарушает часть первую статьи 27.5 КоАП РФ). Точнее не нашла этому подтверждения - в рапорте сотрудника полиции говорится об обратном. Нарушение нашлось только в том, что ни одного протокола сотрудники полиции в отношении Владислава Аскариди не составили.

Прокуратура Перми провела проверку по обращению главного редактора Properm.ru Владислава Аскариди. Журналист был задержан около 17:20 9 сентября у здания Законодательного собрания Пермского края во время освещения протестной акции. Вместе с участниками митинга его доставили в отдел полиции №5 в Орджоникидзевском районе на ул. Академика Веденеева, 100. Из отдела полиции Владислава отпустили только после полуночи, не составив никаких протоколов и не предъявив обвинений. При этом, согласно статьи 27.5 КоАП РФ, срок административного задержания не должен превышать трех часов.

Что касается этого пункта, прокуратура не увидела нарушения. «Довод об удержании сотрудниками полиции 9 сентября 2018 года в территориальном отделе внутренних дел (полиции) не нашел своего подтверждения в ходе проверки», — говорится в ответе прокуратуры.

Однако прокуратура заметила нарушения в том, что протоколы (задержания, доставления и протокол об административном правонарушении) в отношении Владислава Аскариди составлены не были. Поэтому ведомство подготовило представление в адрес Управления МВД России по городу Перми об устранении нарушений административного законодательства.

В отделе журналиста опросил майор полиции Вениамин Фефилов. Вопросы касались исключительно участия в несанкционированном мероприятии. Однако из рапорта полицейского, на который ссылается прокуратура, следует, что Аскариди был опрошен «по факту неисполнения законных требований сотрудников полиции». По всей видимости речь идет об обвинении, по которому он был задержан 17 сентября (9 сентября об этом речи не было).

После дачи объяснений, как следует из ответа прокуратуры, журналист сразу же был отпущен.

В реальности все было иначе. После того, как журналист дал объяснения (около 19:20), полицейский отвел журналиста в холл на первом этаже и сказал (есть аудиозапись разговора), что нужно еще подождать, после чего тот будет свободен.

— Владислав Викторович, вы присядьте пока.

— Сколько мне еще ждать?

— Полчаса еще нужно подождать. Ждем «город». Городское управление.

— Зачем? Я же уже дал объяснение.

— Да. Нужно еще подождать.

— Вы можете объяснить, зачем?

— Сейчас подъедет начальник. Ему нужно с вами побеседовать.

Спустя примерно час (в 20:15) майор Фефилов попросил дополнить объяснения словами о том, что удостоверение журналиста у Владислава Аскариди находилось в кармане и никакого бейджа на нем не было.

После этого состоялся следующий диалог (есть аудиозапись разговора):

— Все, я могу идти?

— Нет еще.

— Чего мы ждем?

— Мы не можем пока принять такое решение.

— Какое?

— Мы сейчас ждем видеосъемку. Как видеосъемку нам доставят…

— Видеосъемку чего?

— Шествия.

— И?

— После этого будет принято решение по вам. Это займет еще около получаса.

После этого журналист неоднократно обращался к майору, на что тот каждый раз говорил, что нужно подождать еще.

Получить комментарий майора Фефилова о том, как получилось, что в его рапорте, на который ссылается прокуратура, указана информация не соответствующая действительности, не получилось.

Отметим, что когда журналиста отпустили (после полуночи), он покидал территорию в сопровождении сотрудника правоохранительных органов, который сказал дежурному, что Владислава Аскариди можно выпустить.

"