Posted 16 ноября 2018,, 03:00

Published 16 ноября 2018,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 14:46

Updated 2 марта 2023,, 14:46

«Мы совещания проводим, встречаемся». Что изменилось за три месяца в гниющих «сиротских домах» Очера?

«Мы совещания проводим, встречаемся». Что изменилось за три месяца в гниющих «сиротских домах» Очера?

16 ноября 2018, 03:00
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
3 августа мы рассказали историю нескольких сирот, которые в 2014–2015 годах получили в Очере жилье по региональной программе. Спустя несколько месяцев после заселения, радость новоселов сменилась на разочарование. Вот уже три года им приходится жить в квартирах, где влажность достигает 80%.

После публикации Properm.ru к Анне Бушуевой приехали комиссии из пяти ведомств: прокуратуры, ИГЖН, санэпидемстанции, администрации Очерского района и добровольной пожарной охраны. Они осмотрели дом и сделали фотографии. С момента проверок прошло от двух до одного месяца.

Бумаги о результатах обследования сиротам предоставили только пожарники. По их мнению, вытяжка в ванной квартиры, которая не вытягивает воздух наружу, а наоборот — тянет его с улицы, «соответствует нормативным требованиям и пригодна к эксплуатации». От остальных ведомств, по словам сироты, никаких официальных документов не поступало. Однако женщина несколько раз общалась с прокуратурой, администрацией района и чиновником Минстроя Прикамья.

Анна Бушуева: — В прокуратуре мне никакого заключения не дали, поскольку мы им бумагу не писали. Они начали проверку просто с моих слов, а не по заявлению. Как я поняла после нашего последнего разговора, они подают в суд на администрацию, чтобы заставить их провести независимую экспертизу дома, которая покажет, пригоден он для проживания или нет.

Также Анна рассказала, что сейчас в Очерском районном суде идет разбирательство между администрацией и строителем домов Сергеем Шушкиным. Ближайшее заседание состоится 16 ноября. К сожалению, глава комитета имущественных отношений Очерского района отказался сообщить нам подробности дела.

Владимир Рудометов, председатель КИО Очерского района:

Когда будет проводиться независимая оценка — неизвестно. По словам собеседницы Properm.ru, после выделение денег из бюджета будут объявлены торги. Победителю аукциона предстоит провести оценку всех четырех «сиротских домов», построенных в Очере по региональной программе.

Пока чиновники решают «бумажные» вопросы дома продолжают разрушаться: с потолка начала капать вода, стены стали разрушаться. По словам Анны Бушуевой, об этом она рассказывала сотруднице краевого министерства строительства Юлии Юрьевне, которая нахамила ей в ответ и бросила трубку. «Я позвонила и сказала: «У меня бежит потолок, капает дома прямо». Она мне знаете что сказала: «Если я приду и сейчас все тряпочкой вытру, вам легче станет?», — рассказала Анна.

Очер — не единственный пример в Пермском крае, когда сиротам предоставляют жилье с дефектами или «затягивают» со строительством. В июле текущего года непригодным для жилья оказался дом в Нытве, а в 2014 году чиновники Перми заселили 150 сирот в дома без освещения, водоснабжения и газа. Достроили проблемные объекты только в этом году.

"