Posted 16 ноября 2018,, 08:00

Published 16 ноября 2018,, 08:00

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Суд запретил девелоперу достраивать ТЦ на Монастырской

Суд запретил девелоперу достраивать ТЦ на Монастырской

16 ноября 2018, 08:00
Фото: Properm.ru
Следующим этапом может стать решение о сносе здания на Набережной.

13 ноября государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края обратилась в арбитражный суд с требованием признать самовольной постройкой и снести скандальный многофункциональный центр на Монастырской, 2 б. Решение пока не принято, но проводить строительные работы на объекте суд запретил.

Согласно определению суда, производство работ создает угрозу сохранения историко-культурного наследия памятников истории и культуры, расположенных в районе Перми I, производство реконструкции производится без получения разрешения.

Истец заявил, что реконструируемое здание находится на земельном участке, на котором находится памятник архитектуры «Вокзал речной», а ответчик не имеет соответствующего разрешения и нарушает градостроительные нормы. Остановка строительных работ необходимо для обеспечения безопасности и сохранения историкокультурного наследия района Перми I, а также недопущения причинения какого-либо ущерба памятникам архитектуры.

Суд встал на стороны инспекции и запретил застройщику продолжать какие-либо работы на объекте. Заседание по делу о признании здания самовольной постройкой и ее сносе состоится 7 декабря.

Судебная тяжба по законности строительства многофунционального центра на Монастырской, 2 б, длится давно и с переменным успехом. ООО «Магнат», являющийся застройщиком, пытается отстоять строящееся здание. В свою очередь, пермские власти добиваются ликвидации данной постройки с набережной краевой столицы.