Posted 18 ноября 2018,, 07:18

Published 18 ноября 2018,, 07:18

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

В Пермском крае зафиксирован резкий рост массовых заболеваний кишечными инфекциями

18 ноября 2018, 07:18
Как сообщает Роспотребнадзор по Пермскому краю, заболевания реализуются преимущественно пищевым путём. Наиболее распространённым источником острых кишечных инфекций вирусной этиологии в организованных коллективах являются сотрудники пищеблоков.

Показатель заболеваемости за 10 месяцев 2018 года почти в пять раз превышает прошлогодний, — сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по региону. В Пермском крае с начала года зарегистрировано несколько случаев групповой заболеваемости кишечными инфекциями вирусной этиологии в образовательных организациях. За 10 месяцев 2018 года показатель заболеваемости норовирусной инфекцией в 4,7 раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года и средний показатель за много лет.

Последние случаи вспышки кишечных инфекций были зафиксированы в Березниках и в Соликамске. В Березниках пприостановили работу дневного лагеря в школе № 16, у двух детей выявили норовирус, одному из них потребовалась госпитализация. В Соликамске в больницу поступило четверо школьников с острым гастроэнтеритом, возбудителем которого являются норовирусы.

Норовирус содержит микроб, который вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта. Заболеваемость норовирусом повышается в осенне-зимний период. Течение болезни характеризуется болями головы и в области живота, тошнотой и рвотой, сонливостью, невысокой температурой.

"