Posted 20 ноября 2018,, 11:39

Published 20 ноября 2018,, 11:39

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Власти будут мониторить пермские СМИ, чтобы рассчитать доход краевого бюджета. Это как вообще?

Власти будут мониторить пермские СМИ, чтобы рассчитать доход краевого бюджета. Это как вообще?

20 ноября 2018, 11:39
Денис Вихров
Фото: Properm.ru
Чиновники уверены, что через публикации журналистов, смогут составить прогноз по основным видам экономической деятельности региона.

Администрация губернатора Пермского края планирует потратить 2 млн рублей на оказание услуг по предоставлению доступа к базе документов СМИ. Соотвествтующий аукцион появился на сайте госзакупок.

Согласно техническому заданию, заказчик должен собрать материалы СМИ с 1 декабря 2017 года по 30 ноября 2018 года и предоставить властям края аккаунт с доступом к базе документов. Как пояснили в департаменте макроэкономики администрации губернатора Пермского края, данная закупка связана с необходимостью проведения анализа публичной информации о деятельности предприятий, находящихся на территории Прикамья.

Департамент макроэкономики: — Мониторинг включает в себя анализ макроэкономических процессов, инновационную и инвестиционную составляющую. На основе данной информации составляется прогноз по основным видам экономической деятельности региона, а он, в свою очередь, необходим для расчета доходной части краевого бюджета будущих периодов.

В департаменте рассказали, что подобный механизм (наравне с математическим моделированием) один из часто практикуемых инструментов в подобном роде анализов. Кроме того, практика применяется в других регионах и городах: Томской области, Санкт-Петербурге, Липецке, Ханты-Мансийске).

«Открытие новых производств, сделки в течение года, создание новых рабочих мест, изменение планов компаний — все это оказывает воздействие на макроэкономическую ситуацию. Анализ этих данных позволяет вносить корректировки в общий прогноз», — подытожили в ведомстве. При этом не ясно, насколько сильно повлияют полученные данные на расчет дохода краевого бюджета и каким источниками будет отдаваться приоритет.

Аукцион должен был состояться вчера, 19 ноября. Данные о победителе в журнале событий пока не появились.