Posted 25 ноября 2018,, 12:42

Published 25 ноября 2018,, 12:42

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

УФАС приостановил конкурс на поиск подрядчика по проведению инженерных изысканий для ТПУ Пермь-II

25 ноября 2018, 12:42
УФАС выявило нарушения в конкурсе на проведение изысканий для строительства ТПУ «Пермь II». Оказалось, заказчик не должным образом оформил конкурсную документацию.
Сюжет
Ржд

ГБУ «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» объявило конкурс на выполнение инженерных изысканий для подготовки документации по планировке территории при размещении транспортно-пересадочного узла (ТПУ) на базе железнодорожного вокзала Пермь-II.

Документы подали две компании: ООО «АльтаирГео» (Уфа) и ЗАО «ВерхнекамТИСИз» (Пермь). Одну заявку не приняли, от ООО «Инжиниринг, строительство и проектирование», эта компания и обратилась с жалобой в пермское УФАС.

По мнению представителей компании, заказчик нарушил 44-ФЗ. Комиссия Пермского УФАС рассмотрела жалобу и признала её обоснованной. Конкурс приостановили с формулировкой «определение поставщика завершено». Выяснилось, что заказчик забыл приложить файлы приложений к конкурсной документации.

«Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» получил от УФАС предписание об устранении нарушений. После этого срок подачи заявок продлят и торги продолжат.

О контракте. Максимальная стоимость контракта составляет 2,7 млн рублей, участниками конкурса могут стать только субъекты малого предпринимательства и некоммерческие организации (НКО). ТПУ предполагает объединение на одной площади железнодорожного и автобусного вокзалов.

Предыдущая попытка создать транспортно-пересадочный узел закончилась полным провалом. АО «РВ-Пермь» было создано для разработки и реализации проекта реконструкции вокзала «Пермь 2». Реконструкции не случилось. 150 млн рублей, вложенных Пермским краем, по данным Контрольно-счетной палаты Пермского края (КСП), израсходованы неэффективно. Большая доля средств ушла на содержание руководства (командировки, транспорт, зарплаты, премии). Бывший директор «РВ-Пермь» Алексей Шабалин был заподозрен в растрате и отмывании более 5,3 млн рублей, получил условный срок.

Новый подрядчик по техзаданию должен будет произвести топографическую съемку, указав все коммуникации и их параметры (диаметр и материалы труб, кабели, высоковольтные линии); инженерно-геологические изыскания, включая бурение скважин и отбор монолитов грунтов для лабораторных исследований; инженерно-гидрометеорологические изыскания; инженерно-экологические изыскания. Работы должны быть выполнены до 10 декабря 2018 года.

"