Posted 26 ноября 2018,, 03:05

Published 26 ноября 2018,, 03:05

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Прикамье заняло 11 место в рейтинге самых пьющих регионов страны

26 ноября 2018, 03:05
Соседями по таблице стали Архангельская область и Республика Бурятия.

Эксперты федерального проекта «Трезвая Россия» составили рейтинг трезвости регионов России. Пермский край занял в списке 11 место. Острее всего проблема алкоголизма стоит в таких регионах, как Чукотка, Магадан, Ненецкий автономный округ, Сахалин и Коми.

Самыми трезвыми регионами оказались кавказские республики: Чечня, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. В верхнюю часть рейтинга трезвости регионов попали Белгородская, Тюменская и Волгоградская области, а также Ставропольский край и Калмыкия.

Рейтинг составлялся на основе открытых источников Росстата, Росалкогольрегулирования, Минздрава, МВД, Центральной базы статистических данных и ЕМИСС. Эксперты оценивали число смертей и заболеваний от алкоголизма, а также количество совершенных в состоянии опьянения преступлений и правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом спиртного. Исследование также учло объем проданного алкоголя и особенности регионального законодательства в этой сфере.

Ранее агентство Zoom Market составило собственный рейтинг трезвости регионов России. По их данным, самым пьющим городом был признан Саратов. На втором месте — Ханты-Мансийск, замкнула тройку Пермь.

"