Posted 27 ноября 2018,, 18:38

Published 27 ноября 2018,, 18:38

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Все говорят про скандальную группу IC3PEAK. Это власти запретили выступать им в Перми? А причем тут ФСБ?

27 ноября 2018, 18:38
Денис Вихров
Разбираем обстоятельства срыва концерта группы, о которой вы еще вчера ничего не знали.
Сюжет
FAQ

Так, я все пропустил. Кто такие IC3PEAK [Айспик]?

Молодой российский дуэт Насти Креслиной и Николая Костылева. Выступают в жанре экспериментальной электронной музыки; гастролируют в США, Бразилии, Мексике, Франции, Швеции, Турции, Германии и других странах. В прошлом году IC3PEAK победили в категории «Электроника» на премии независимой музыки Jager Music Awards, а также получили премию «Золотая Горгулья», как лучший экспериментальный проект года.

И они хотели выступить в Перми. Да?

Верно. Сейчас у группы концертный тур. В Перми выступление было запланировано 27 ноября в 19:00 в клубе CAPE TOWN. Это небольшая площадка, где сегодня часто выступают альтернативные музыканты. На концерте в Перми дуэт планировал презентовать новый альбом «Сказка», который обращается одновременно к русскому фольклору и к общественно-политической обстановке. Но выступление отменили.

Кто? Мэр?

Изначально была именно такая информация. Недопонимание произошло где-то на этапе беседы арт-директора клуба Давида Шелтера и «Медиазоны». Информация распространилась по СМИ. В последствии Шелтер уточнил, что в клуб приезжал глава Ленинского района Александр Козенков. Он попросил директора заведения Евгения Шелкового приехать на встречу для беседы. А дальше четыре версии.

Первая. Чиновник, со слов директора клуба, посоветовал не проводить мероприятие из-за «суицидальной направленности» текстов группы. Шелтер объяснял «Медиазоне», что организаторы не собираются отменять концерт, пока не получат документального подтверждения незаконности мероприятия.

Вторая позиция — самого чиновника. В разговоре с Properm.ru Козенков опроверг информацию о своем визите в Cape Town, беседе с хозяином бара, а также попытках запретить концерт. «У меня какие основания запрещать концерты? […] Если этот бар находится на территории Ленинского района, то почему не написать, про главу района? С тусовочниками не разговариваю, с продюсерами не общаюсь», — пояснил Козенков.

Третья — от мэрии Перми: На встрече с руководителем клуба обсуждались вопросы окончания ремонта и сдачи клуба в эксплуатацию, соблюдение требований мер безопасности при проведении массовых мероприятий. К характеру самого концерта замечаний высказано не было.

Четвертая. Мероприятие действительно было отменено в баре Cape Town, но его перенесли в концертный клуб MICHURIN из-за того, что количество проданных билетов превысило вместимость бара. Кроме того, рассматривался еще один вариант, который держался в секрете, чтобы концерт не сорвался.

Но днем арт-директор бара, все тот же Давид Шелтер, сообщил, что его вызвали для беседы в полицию. Спустя несколько часов организатор капитулировал, сообщив об отмене концерта на этой площадке в группе. Подробностей этого решения он не рассказал. В результате тур-менеджер IC3PEAK принял решение взять организацию на себя и сообщить участникам место проведения за час до выступления в закрытой группе "Вконтакте".

Получилось?

Да. Концерт перенесли в бар «Кама», где начали собираться слушатели и сотрудники полиции. Последние обеспечивали охрану общественного порядка — именно это официальная позиция ГУ МВД по Пермскому края. Но спустя некоторое время вокалистка Настя Креслина объявила, что концерт запрещен.

А причины?

Их никто не объяснил. Правозащитник Ольга Бедерсон связалась с музыкантами по телефону еще до концерта, а позднее рассказала Properm.ru о том, что происходило в «Каме» вместо выступления.

Ольга Бедерсон: — Они рассказывали, что там действительно были сотрудники, что они общались с собственниками. Один из них показал удостоверение сотрудника ФСБ при этом ребята сами не думали…то есть к ним ни претензий не предъявлялось, с ними не пытались поговорить. Но уже после, когда собственник отказался от проведения мероприятия, ребят вывели на задний двор и сказали, что должны вывести за пределы города. Никаких причин абсолютно ничего не объяснялось.

Так это ФСБ решили запретить концерт?

Сложно сказать. Сотрудники управления были там. Это подтверждает и Ольга Бедерсон, и менеджер артистов Олег Митрофанов. Но последний, цитируя слова силовиков, отметил, что им «была установка «сверху» не дать выступить артистам»: «Потом они за нами ездили экипажи полиции: мы специально петляли по городу, чтобы понять хвост ли это. Они заезжали даже во дворы. Причины запрета концерта нам так никто и не объяснил».

Только в Перми запрещают музыкантам выступать?

Нет. Все те же IC3PEAK 22 ноября должны были выступить в Нижнем Новгороде. В двух местах концерты потребовали отменить сотрудники МЧС, обосновав это нарушениями пожарной безопасности. Выступление состоялось в лофте, расположенном возле отделения полиции, в условиях конспирации

23 ноября дуэт не смог выступить в Казани. Незадолго до концерта в бар позвонили из исполкома (орган казанского местного самоуправления) и рекомендовали отменить мероприятие. Концерт в итоге продлился всего полчаса, после чего там по требованию полицейских отключили электричество.

22 ноября суд в Краснодаре арестовал на 12 суток рэпера Хаски, задержанного за выступление на крыше автомобиля (Первомайский районный суд Краснодара отменил административный арест — Properm.ru). До этого прокуратура в Тольятти отменила его концерт.

В разных городах России отменяли концерты Монеточки, «Пошлой Молли», «Порнофильмов», Фейса, ЛСП и других. Причины всегда схожие: «использование нецензурных выражений, призывы к употреблению алкоголя/наркотиков и асоциальному поведению, эксплуатация интереса к сексу».