Posted 28 ноября 2018,, 06:10

Published 28 ноября 2018,, 06:10

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Жители Чернушки просят власти Прикамья не использовать местный полигон ТКО для захоронения отходов

28 ноября 2018, 06:10
По мнению местных жителей, это испортит экологию в городе и соседних населенных пунктах. РСТ Пермского края говорит, что опасности нет и объясняет почему.

Жители Чернушки просят губернатора Максима Решетникова не использовать местный полигон ТКО для захоронения отходов из шести районов Пермского края. Как пишет на своей странице в Facebook зампредседателя Молодёжного парламента Чернушинского района Алексей Елисеев, свои подписи поставили более четырех тысяч жителей.

Алексей Елисеев: — Ресурс нашего полигона уже исчерпан, расчетный срок закрытия полигона — 2017 год. Дальнейшее использование полигона сверх нормативов может привести к экологической катастрофе для жителей самого Чернушки и нескольких близлежащих сел и деревень. Токсичные выбросы в атмосферу и загрязнение грунтовых вод уже давно не новость в нашей стране. Мы помним отравления Подмосковье, и лично я не хочу повторения этой истории в моем родном городе.

Также молодежный активист заявляет, что решение о транспортировке ТКО на чернушинский полигон было принято без расчетов, согласования с администрацией района и учета мнения жителей.

В Региональной службе по тарифам Пермского края корреспонденту Properm.ru сообщили, что территориальная схема обращение с ТКО была принята еще в 2016 году и жители могли с ней ознакомиться. Как отметил помощник руководителя РСТ Андрей Красников, согласование размещение отходов на чернушинском полигоне проходило в течение 2018 года — за последний месяц провели два совещания, в том числе с главой района. Также он пояснил, что ресурса полигона достаточно, чтобы принять ТКО с соседних территорий.

Андрей Красников:— В декабре 2017 года, до объявления аукциона, РСТ запрашивала все документы по полигону и есть официальный ответ от района и полигона, что он соответствует всем требованиям и имеет резерв мощности

Что касается «экологической катастрофы», то по данным Региональной службы по тарифам, в Чернушке одна из лучших в крае экологических обстановок с точки зрения содержания полигона. Кроме того, от лица регионального оператора по работе с отходами ГУП «Теплоэнерго» (100% принадлежит РСТ) Андрей Красников пригласил жителей и активистов к участию в корректировке территориальной схемы, если они готовы работать «в конструктивном ключе».

"