Posted 5 декабря 2018,, 07:59

Published 5 декабря 2018,, 07:59

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Чиновники из Березников опять отказываются бесплатно кормить детей-инвалидов в школах

Чиновники из Березников опять отказываются бесплатно кормить детей-инвалидов в школах

5 декабря 2018, 07:59
Фото: Properm.ru
Только после вмешательства прокуратуры проблема с обеспечением питания была решена.

Березниковский городской суд удовлетворил иск городской прокуратуры по делу о защите прав детей-инвалидов. В ходе проверки надзорного ведомства выяснилось, что в школе №28, где обучалось 25 детей с ограниченными возможностями здоровья, бесплатное двухразовое питание получали лишь пятеро школьников.

Старший помощник прокурора Наталья Аксенова сообщила, что прокуратурой было выставлено требование управлению образования мэрии устранить это нарушение и обеспечить в школах бесплатное питание для детей-инвалидов. Также направлено предложение о принятии нормативного правого акта, регламентирующего порядок предоставления бесплатного двухразового питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья. Но чиновники отказали городской прокуратуре в восстановлении законного порядка, так как финансирование на эти цели в бюджете не заложено.

После этого прокуратура вышла с соответствующим исковым заявлением в суд, который рассмотрев его, обязал городскую администрацию обеспечить финансирование организации бесплатного двухразового питания учащихся с ограниченными возможностями здоровья в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу. Также администрация школы №28 обязана организовать такое питание в течение 60 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Схожая проблема была в 2017 году, когда выяснилось, что 140 детей с ограниченными возможностями были обделены питанием. Тогда прокуратура Березников вынесла преставление начальнику управления образования городской администрации Татьяне Мухатаевой.

Ринат Алиев для Properm.ru

"