Posted 6 декабря 2018,, 05:40

Published 6 декабря 2018,, 05:40

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

В Прикамье глава администрации получил от приставов предупреждение об уголовной ответственности

6 декабря 2018, 05:40
Чиновник не исполнял решение суда и не ликвидировал свалку.

В Сивинском районе глава местной администрации получил от пристава предупреждение об уголовной ответственности после того, как он вынес документ о том, что свалка в урочище «Истоминское» ликвидирована. Однако исполнение решения суда было проведено лишь на бумаге. Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Пермскому краю.

По решению суда администрация должна была организовать проведение и финансовое обеспечение утилизации и ликвидации бытовых и промышленных отходов в урочище «Истоминское» Сивинского района. После возбуждения исполнительного производства глава администрации сразу же обратился в суд с ходатайством о рассрочке в связи c отсутствием финансирования, но получил отказ.

Через некоторое время администрация предоставила судебному приставу документ, согласно которому требование суда якобы было исполнено. Проверка показала, что исполнение осталось лишь на бумаге. Отходы находились на том же месте, процесс уничтожения так и не был организован.

Судебный пристав составил в отношении главы администрации несколько протоколов об административном правонарушении по ст. 17.15 КоАП РФ, вручил чиновнику предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ и напомнил, что в соответствии с законом представитель власти, не исполнивший решение суда, привлекается к уголовной ответственности.
После этого решение суда было исполнено.

"