Posted 10 декабря 2018,, 11:15

Published 10 декабря 2018,, 11:15

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Почему добросовестные УК выбирают прямые платежи? Объясняем на примере дома Куйбышева, 89а

Почему добросовестные УК выбирают прямые платежи? Объясняем на примере дома Куйбышева, 89а

10 декабря 2018, 11:15
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
Полгода назад жители сменили управляющую компанию и перешли на прямые платежи. Обслуживанием счетов занимается «КРЦ-Прикамье».

В 2018 году на рынке коммунальных услуг Пермского края начались большие перемены. Чуть ли не каждую неделю суды дисквалифицируют руководителей недобросовестных управляющих компаний. Дома, находившиеся под их управлением, переходят к более надежным организациям. Одна из них — ООО «ПМУП ГКТХ», управляющая компания, учрежденная муниципальным предприятием «Городское коммунальное тепловое хозяйство».

В июне этого года УК «ГКТХ» взяла на свой баланс дом №89а по улице Куйбышева. Как отмечает руководитель управляющей компании Людмила Осинцева, из-за действий недобросовестных УК среди населения складывается негативное отношение ко всей сфере ЖКХ, однако на имидже «ГКТХ» это не сказывается.

«У нас есть большой опыт работы с домами, которые пришли к нам от управляющих компаний находящихся на стадии банкротства. Думаю, что за годы работы в структуре ПМУП «Городское коммунальное тепловое хозяйство», у населения сформировалось доверительное отношение к нам, и мы стараемся это доверие оправдывать», — рассказывает директор УК.

Ирина Бердникова, жительница дома:

«Если собственник получает нашу платежку, то он может быть уверен, что он найдет ответы на свои вопросы и обязательно получит перерасчет, если счета были выставлены неправильно», — говорит, руководитель расчетного центра Сергей Егошин, — «Мы поддерживаем внедрение «прямых платежей» и управляющие компании, которые в первую очередь ставят своей целью управление жилищным фондом, а не транзитом денежных средств».

Расчетный центр обслуживает ресурсоснабжающие предприятия, управляющие компании, ТСЖ и дома на непосредственном управлении.С «КРЦ-Прикамье» сотрудничают 30 товариществ, 60 управляющих компаний и 18 РСО, а квитанции расчетного центра получает более 400 тыс. жителей Пермского края и эта цифра постоянно растет.

«КРЦ-Прикамье» осуществляет операционную деятельность на 12 территориях Пермского края. Это Пермь, Краснокамск, Чайковский, Губаха, Березники, Кизел, Чусовой, Лысьва, Сылва, Гремячинск, Добрянка и Александровск. Оплата по квитанциям «КРЦ-Прикамье» гарантирует, что платеж своевременно и адресно поступит поставщику коммунального ресурса.

"