Posted 12 декабря 2018,, 05:45

Published 12 декабря 2018,, 05:45

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

В Перми разработали требования к внешнему виду школьников

12 декабря 2018, 05:45
Городские власти задались вопросом внешнего вида учеников после скандала с «розовыми волосами».

В Перми разработали методические рекомендации к внешнему виду школьников. Документ носит рекомендательный характер. Как сообщает интернет-журнал «Звезда», все городские школы должны привести свои локальные акты в соответствие с методичкой к 1 февраля 2019 года.

В разработке рекомендаций приняли участие омбудсмены Павел Миков и Светлана Денисова, помощник прокурора Перми Эльвира Салахиева, заведующий кафедрой правовых дисциплин и методики преподавания права ПГГПУ Валерий Довягло и замначальника отдела федерального государственного надзора в области образования Елена Косачева.

  • Внешний вид школьников должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
  • При выборе макияжа рекомендуется использовать дневной, легкий, макияж естественных тонов, парфюмерные и косметические средства с легким нейтральным ароматом;
  • При выборе украшений рекомендуется использовать украшения (кольца, серьги, браслеты, цепочки), выдержанные в деловом стиле без крупных драгоценных камней, ярких и массивных подвесок, кулонов.
  • Не рекомендуется ношение аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества, противоправное поведение и другие негативные явления.

Городские власти задались вопросом внешнего вида пермских школьников после скандала с «розовыми волосами». В октябре 2018 года в гимназии №4 до уроков не допустили дочь депутата городской думы Надежды Агишевой. Причиной стал цвет ее волос. Позже суд признал действия школы и ее директора неправомерными и назначило штрафы — 50 тыс. рублей для учреждения, и 30 тыс. рублей ее руководителю.

"