Posted 13 декабря 2018,, 10:25

Published 13 декабря 2018,, 10:25

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Пермякам нужно (срочно!) решить, где будут стоять мусорки. Или это сделают чиновники

Пермякам нужно (срочно!) решить, где будут стоять мусорки. Или это сделают чиновники

13 декабря 2018, 10:25
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
Администрация Орджоникидзевского района написала УК и ТСЖ о необходимости организовать места для сбора ТКО на своей территории. Крайний срок - 31 декабря 2018 года.

С 1 января 2019 года в Орджоникидзевском районе Перми аннулируют разрешение на размещение 20 контейнерных площадок, расположенных на муниципальной территории. Соответствующее уведомление было разослано местной администрацией в ТСЖ и управляющие компании.

В письме говорится, что ТСЖ и УК домов, относящихся к этим площадкам, должны до 31 декабря 2018 года определить на своей территории места для сбора ТКО. По мнению председателя Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александра Зотина, таким образом администрация хочет уйти от ответственности за содержание этих площадок.

Как сообщил Properm.ru глава района Евгений Карабатов, письмо было отправлено в управляющие организации из-за изменений в сфере работы с твердыми коммунальными отходами. С 1 января 2019 года в Пермском крае начнет работу «мусорный оператор».

«В новом году на эти площадки зайдет другая организация, поэтому там будет формальное расторжение старых договоров и заключение договора с новым «возчиком». Эта процедура не означает, что будут убраны контейнерные площадки. В свою очередь, мы дополнительно предложили управляющим компаниям и ТСЖ оценить эффективность существующих мест сбора и накопления мусора», — сказал глава района.

По словам Карабатова, до 31 декабря 2018 года дома, которые недовольны текущим местом установки контейнерных площадок, могут предложить свои варианты администрации, чтобы чиновники могли оптимизировать схему и маршруты вывоза ТКО в районе. «Если до 1 января никаких предложений от жителей не поступит, то мусор будет возиться также, как он возится сегодня. Разумеется, свои предложение можно направить и позже, но лучше сделать это все до конца года», — уточнил Евгений Карабатов.

UPD: в пресс-службе мэрии Перми уточнили, что подобные письма были направлены УК и ТСЖ во всех районах города.

"