Posted 16 декабря 2018,, 05:18

Published 16 декабря 2018,, 05:18

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Помогите найти. Как отличить спам о пропавшем человеке от настоящей информации?

16 декабря 2018, 05:18
Добровольческий поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» поделился важной информацией о том, как отличить правдивую информацию о пропавшем человеке от неправдивой — фейка.

По данным волонтеров, в социальных сетях периодически начинаются неконтролируемые репосты фейковой информации. Последний такой случай связан с публикацией фото якобы потерявшегося маленького мальчика. Фотография «потерянного» за один день «облетела» интернет. Люди из разных городов, «видевшие ребёнка», звонят в поисковые отряды и полицию. Но с ребенком все хорошо, он дома и не терялся.

По данным поисковиков отрядов «Лиза Алерт», отличить актуальную правдивую информацию от спама можно, если знать, что должно быть в сообщении.

1. Дата пропажи, указание города. Если этой информации нет — то это недостоверная, фейковая информация.

2. Контакты автора сообщения\родственников\отдела полиции\поискового отряда. Если в тексте этого нет — не стоит делать перепосты. Обратите внимание на код города, если есть номер. С сообщением о мальчике на фото распространялся и номер — по нему отвечали, что никакого поиска не было. «Это розыгрыш, с ума сходят люди. Это сын моей однокурсницы, подшутила и вот результат», — рассказывают по номеру, на который теперь звонят из разных городов всей страны.

3. Поиск по картинке\новостям СМИ — можно ввести в строку поиска первую фразу из объявления, чтобы узнать, например, что «потерянный» «гуляет» по интернету не первый год.

Также волонтеры напоминают, что фейковую информацию (если уж сделали перепост) со своих страниц надо удалять.

"