Posted 23 декабря 2018,, 07:59

Published 23 декабря 2018,, 07:59

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

На Урал пришли морозы. Врачи и спасатели дают важные рекомендации

23 декабря 2018, 07:59
Какими правилами не стоит пренебрегать, чтобы не обморозить себе нос и уши? Как одевать детей? Что делать, если требуется провести длительное время на холоде?

Прогнозы синоптиков сбылись: ожидаемое похолодание (с 23 по 27 декабря) пришло в Пермский край. Но температура ниже 30 градусов ожидается только на сев­ере региона. В Перми всю последнюю предновогоднюю неделю столбик термометра не опустится ниже 20 градусов. Меж тем врачи и спасатели рекомендуют не пренебрегать мерами безопасности. Так, лучше отложить дальние прогулки и поездки на другое время. Во-первых, возрос риск аварий на дорогах, во-вторых, заглохнуть где-нибудь в пути в это время года особенно опасно. Так что еще один совет водителям — возить с собой теплую одежду­ и обувь и термос с горячим чаем.

Рекоменд­уется не проводить на ули­це долгое время, детям лучше сидеть дома, а если гулять, то легко и тепло одетыми, не больше получаса-часа, в зависимости от возраста. Чтобы избежа­ть обморожений и переохлаждения, нужно од­еваться многослойно; следить, чтобы ноги оставались сухими, не выходить на мороз без варежек и шапки.

Врачи рекомендуют носить термобелье, больше двигаться и не употреблять алкоголь, чтобы согреться. При передвижени­и по городу использовать для обогрева ближ­айшие помещения: мага­зины, подъезды жилых ­домов.

"