Posted 26 декабря 2018,, 10:10

Published 26 декабря 2018,, 10:10

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Крупное поселение в Пермском крае месяцами сидит без воды. Власти винят собственника водовода

26 декабря 2018, 10:10
Татьяна Зырянова
В Кочёво (Коми-Пермяцкий округ) 4 тыс. жителей. В поселке есть централизованное водоснабжение. Сети и скважины находятся в собственности частной компании, ООО «Ресурс». У руководства поселения накопилось немало претензий к компании.

По словам главы Кочевского сельского поселения Алексея Гагарина, ситуация по обеспечению водой ухудшается с каждым годом: частые аварии, перебои, пониженное давление. Одно из основных полномочий властей поселения — это обеспечение жителей жилищно-коммунальными благами (водой, светом). Но местные власти, по словам главы, получают только штрафы и предписания, а сделать ничего не могут.

Алексей Гагарин: — Мы постоянно воюем с собственником сетей и скважин. У нас уникальная ситуация сложилась — жизненно важные объекты инфраструктуры оказались в руках у частников. Водопроводная сеть была на балансе управления жилищно-коммунального хозяйства Кочевского района. Муниципальное предприятие обанкротили, конкурсный управляющий (ему же лишь бы деньги собрать) выставил все имущество на торги. И тут появился покупатель, который купил водопроводную сеть.

Алексей Гагарин уверен, что водопроводная сеть может быть только в муниципальной собственности, но у ООО «Ресурс» есть право собственности на сети и скважины. «Мы не знаем, что делать с ними, они почти ничего не вкладывают в развитие сетей, трубы гниют. В 2017 году у нас было два чрезвычайных случая: почти месяц не было воды в школе и в больнице. В этом году опять аварии», — говорит Алексей Гагарин.

Органы прокуратуры выдают предписания руководству поселения, требуя обеспечить население водой, требуют организовать подвоз воды. Вариантов решения проблемы глава поселения пока не видит, кроме одного: в собственности муниципалитета есть восемь скважин, их надо лицензировать, восстановить водонапорную башню и построить новые сети. На вопрос, во сколько могут обойтись такие мероприятия глава поселения ответил: «Даже боюсь считать, но одни мы все равно не справимся, за счет местного бюджета не вытянем никак».

Местные власти от лица жителей неоднократно обращались в Роспотребнадзор и в Региональную службу по тарифам с просьбой принять меры по отношению к ООО «Ресурс». «Надо, чтобы проверили, что конкретно из мероприятий, заявленных в тарифе, компания выполняет. Сети изношены на 90%, они лопаются каждую зиму. Под землей лежат чугунные старые трубы. Любая подвижка земли и всё — лопнула», — пояснил Алексей Гагарин.

ООО «Ресурс» зарегистрировано в 2010 году,тогда же компанией были куплены сети водоснабжения. По данным СПАРК, выручка компании в 2017 году составила 984 тыс. рублей, чистая прибыль — 228 тыс. рублей. Основной вид деятельности — «забор, очистка и распределение воды». По словам директора и владельца компании Вадима Вдовина, вложенные десять лет назад в покупку сетей, не окупились.

Вадим Вдовин:— А с чего им окупиться? Мы взяли сети с износом 95%, некоторые участки поменяли, аварии ликвидируем. Население копит долги, на сегодняшний день задолженность перед нами примерно 500 тыс. рублей, а мы никому не должны, ни налоговой, ни энергетикам. Мы платим налоги за пользование недрами (четыре скважины), каждый год защищаем в Региональной службе по тарифам свои тарифы.

По словам Вадима Вдовина, население не привыкло экономить воду («поливают огороды»), местные пожарные пользуются водой, но без оплаты. А у властей поселения, по его словам, недостоверная информация: в школе и в больнице был слабый напор воды, причину этого долго не могли найти, но нашли и устранили. В компании считают, что необходимы бюджетные субсидии или рост тарифов, чтобы привести сети в нормативное состояние.

"