Posted 26 декабря 2018,, 06:30

Published 26 декабря 2018,, 06:30

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Пермская поликлиника заплатит 495 тысяч рублей за МРТ-исследования

26 декабря 2018, 06:30
Больница заплатит 2,5 тыс. рублей за МРТ без контраста и 6,5 тыс. рублей за исследование с использованием контрастного вещества.

Городская клиническая поликлиника Перми на ул. Максима Горького объявила аукцион на проведение МРТ в следующем году. Стоимость одного исследования без использования контрастного вещества составила 2,5 тыс. рублей, с контрастным веществом — 6,5 тыс. рублей.

В конкурсной документации не сказано, сколько пациентов планируется отправить на обследование. Лишь указан срок действия контракта с подрядчиком — до 31 декабря 2019 года. Начальная стоимость контракта составит 495 тыс. рублей.

При этом у медучреждения, которое будет проводить диагностику, должна быть действующая лицензия по профилю «рентгенология». Сотрудники медучреждения должны пройти обучение по выполнению КТ и МРТ. Оборудование, на котором будут выполняться исследования, должно быть разрешено к использованию на территории России.

Нынешний конкурс на проведение исследований МРТ в Пермском крае — это первая попытка вывести диагностические процедуры в поликлиниках на аутсорсинг. Ранее, если в медучреждении не было возможности сделать МРТ, пациентов отправляли в другие больницы.

В краевом министерстве здравоохранения уже не раз заявляли о централизации лабораторной службы региона. Позже высказывались мысли о необходимости перевести все лаборатории в Пермском крае на аутсорсинг с целью оптимизации затрат на их содержание и оснащение.

В августе в Прикамье после централизации 160 лабораторий было создано новое госучреждение — ГАУ «Краевой клинико-диагностический центр». Возглавил его бывший директор «Лабдиагностики» Олег Судюков.

"