Posted 30 декабря 2018,, 03:01

Published 30 декабря 2018,, 03:01

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

59 итогов года #2. Трагедии и люди: чиновники, боксеры, музыканты, олигархи и воспитатель детского сада

59 итогов года #2. Трагедии и люди: чиновники, боксеры, музыканты, олигархи и воспитатель детского сада

30 декабря 2018, 03:01
Фото: Properm.ru
Мы подводим 59 итогов года. Отрезки времени запоминаются нам в связи с важными событиями и с людьми, которые имели значение, были известны в эти периоды. В 2018 году Пермскому краю хватило и событий, по большей части трагичных, и людей, которые по-разному оставили след в истории.

В первой части мы рассказали о бессмысленной и беспощадной трате бюджетных средств, о проектах, которые по крайней мере пока напоминают замки из песка. Сложно посчитать, сколько средств уже потеряно — на некачественное строительство, на некачественный надзор, на невидимые митинги, на крутые автомобили для депутатов.

Колумбайн года

Резня в школе №127

Год начался страшно. С нападения старшеклассников на учеников начальной школы. Трагедия случилась в обычной школе №127 в Мотовилихинском районе Перми. Двое учеников старших классов напали на учительницу и учеников 4 класса.

Главная новость по теме

Антиитог года

В Прикамье выросла смертность

С января по октябрь 2018 года В Пермском крае умерли более 26 тыс. человек, на 400 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Появились на свет за 10 месяцев 2018 года 22 тыс. человек, что на две тыс. человек меньше, чем в 2017 году. Естественная убыль населения (разница между количеством родившихся и количеством умерших) в 2018 году достигла крайне высоких значений — 4,5 тыс. человек — в 2,5 раза выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Пермский край по смертности в Приволжском федеральном округе находится на пятом месте (из 14 регионов). В лидерах, по данным Росстата за шесть месяцев этого года, оказались Башкирия, Татарстан, Самарская и Нижегородская области.

Главная новость по теме

По факту смерти несовершеннолетней следователи предъявили женщине обвинение в «убийстве лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенном с особой жестокостью». 8 августа стало известно, что на личный контроль дело взял Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Прокуратура Пермского края внесла представления в адрес школы, муниципального управления образования, комиссии по делам несовершеннолетних. На декабрь 2018 года информация следственного комитета такая: ведутся обширные следственный действия, проводится экспертиза.

Китайцев друг

Илья Шулькин — куратор 300-летия Перми

Депутат Законодательного собрания Пермского края Илья Шулькин возглавил проектный офис «Пермь-300», главная задача депутата-справедливоросса — помогать пермским властям в координации работы на федеральном уровне. Илья Шулькин уже представлял интересы Пермского края — возглавлял представительство правительства региона в Китае в 2010–2012 годах.

Проектного офиса «Пермь-300» как самостоятельного юридического лица не появилось, по сути Шулькин стал не чиновником, а привлеченным лоббистом. Мандат депутата он сохранит. По данным «Ъ-Прикамье», глава проектного офиса будет осуществлять общее руководство ходом реализации проекта, координировать краевые и федеральные органы власти, а также власти Перми. 10 июля 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 300-летия Перми. Пермь может рассчитывать на 600 млн рублей в год до 2023 года.

Вся такая оппозиция года

Депутаты Чайковского «слили» выборы главы

Главой Чайковского городского округа избран Юрий Востриков. На заседании думы городского округа его поддержали16 из 18 депутатов. Конкуренцию Вострикову составил и.о. главы Чайковского городского поселения Александр Пойлов. Осенью 2018 года на выборах в думу Чайковского городского округа кандидаты от КПРФ и ЛДПР взяли большинство депутатских мандатов — 13 из 20. Депутаты от оппозиции намеревались сорвать кворум на пленарном заседании, где будут выбирать главу из прошедших в финал кандидатов — чтобы не допустить избрание Юрия Вострикова. Однако в итоге руководить муниципалитетом будет именно бывший глава города.

Главная новость по теме

Тролль года

Максим Кис пошутил над шутниками

Сотрудники Пермской дирекции дорожного движения посетили «Памятный камень об ушедших бесплатных пермских парковках», установленный на ул. Тимирязева и возложили к нему цветы. Пост появился на странице начальника управления Максима Киса: «Как и все водители, мы никогда не забудем, как много лет парковочные места служили нам верой и правдой. В последние годы мы иногда злились на них, когда было трудно отыскать днем свободное парковочное место. Но теперь они ушли, их почти не стало в центре нашего города. В память о них парковками в центре города можно бесплатно пользоваться в выходные и праздничные дни, а также ежедневно с 19 часов до 9 часов следующего дня».

Подписчики одобрительно отнеслись к инициативе чиновника, отметив не только идею, но и «скорбно-торжественное выражение лица». С 1 октября 2018 года в Перми расширили «Зону П» — к платной зоне добавили парковки на территории, ограниченной ул. Революции, ул. Николая Островского, ул. Чернышевского, пл. Карла Маркса, ул. Сибирской, ул. Полины Осипенко, Комсомольским проспектом.

«Двушечка» года

DJ Smash и Телепнев

18 июля 2018 года Ленинский районный суд вынес приговор по делу об избиении Андрея Ширмана (DJ Smash). Обвиняемых в преступлении экс-депутата Александара Телепнева и клубного промоутера Сергея Ванкевича приговорили к двум годам колонии-поселения. В Пермском краевом суде им не удалось обжаловать приговор. «Единая Россия» исключила из своих рядов бывшего депутата Заксобрания Пермского края Александра Телепнева. После этого в суд обратился студент, который заявил, что Телепнев избил его в январе 2018 года. Суд назначил наказание — 290 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, а также услуг адвоката.

Андрей Ширман (DJ Smash) обратился также с гражданским иском к экс-депутату Александру Телепневу и клубному промоутеру Сергею Ванкевичу. Истец требует компенсировать вред, причиненный преступлением, сумма иска — 12,5 млн рублей. Судебные разбирательства перенесены на 2019 год.

Концерт года

В Перми ФСБ сорвала выступление IC3PEAK

IC3PEAK [Айспик] — молодой российский дуэт Насти Креслиной и Николая Костылева. Выступают в жанре экспериментальной электронной музыки; гастролируют в США, Бразилии, Мексике, Франции, Швеции, Турции, Германии и других странах. В Перми выступление было запланировано 27 ноября в 19:00 в клубе CAPE TOWN.

Менеджер артистов Олег Митрофанов, отметил, что у силовиков «была установка «сверху» не дать выступить артистам»: «За нами ездили экипажи полиции: мы специально петляли по городу, чтобы понять хвост ли это. Они заезжали даже во дворы. Причины запрета концерта нам так никто и не объяснил».

Главная новость по теме

«Страх, кстати, снова начал править людьми», — написала Мария Шубина и не ошиблась. После публикации ее письма на Properm.ru началась настоящая травля воспитательницы. Чиновники ответили комментарием. Министр образования Пермского края Раиса Кассина выступила с предложением организовать профессиональную переподготовку для воспитательницы, а также отметила, что директорам детских садов необходимо более подробно объяснять из чего состоит заработная плата воспитателей, а также подбирать кадры более выверено.

Перфоманс года

Испорченный и восстановленный арт-объект «Счастье не за горами»

«Счастье не за горами», самый знаменитый арт-объект Перми, располагающийся на набережной, был испорчен в ночь с 10 на 11 октября. Известный пермский художник Алексей Илькаев (Sad Face) признался в том, что переделал «Счастье не за горами» в «Смерть не за горами». Он сам обратился в полицию с признанием. По факту порчи арт-объекта было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм), ущерб составил 45 тыс. рублей. 2 ноября прокуратура ходатайствовала об отмене уголовного дела. Ленинский районный суд рассмотрел ходатайство и вынес постановление об отмене уголовного дела и назначении штрафа в 15 тыс. рублей. 5 декабря 2018 года на набережной установили восстановленный арт-объект «Счастье не за горами».

17 декабря на портале госзакупок разместили лот на полный комплекс по производству ремонтно-восстановительных работ арт-объекта. Заказчиком работ выступило МАУК «Городской центр охраны памятников». Стоимость восстановления арт-объекта — 285 тыс. рублей. Закупка производилась у единственного поставщика ИП Марата Рахмаева.

Арт-объект года

«Солонка» в Березниках

Еще один пострадавший в 2018 году арт-объет — пятиметровая «Солонка» в Березниках. Это самый высокий памятник солонке в стране, он вошел в книгу рекордов России. Автор проекта — молодой дизайнер из Москвы Виктория Белорукова.

Через четыре дня после установки вандалы сломали одну из граней солонки. Через сутки памятник восстановили. «Солонка» сделана из металла и поликарбоната. Соль имитирует силикагель. На создание арт-объекта из городской казны было потрачено около 450 тыс. рублей. Изначально «Солонку» планировалось сделать местом примирения горожан.

Увольнение года

Главный по ЖКХ уволен в разгар отопительного сезона

21 ноября 2018 года был уволен заместитель главы Перми по жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Романов. Губернатор Пермского края Максим Решетников во время прямого эфира в Instagram публично предложил главе Перми Дмитрию Самойлову подумать о смене своего заместителя по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Причиной послужило недовольство работой блока ЖКХ администрации Перми. В частности, проблемами с началом отопительного сезона. «Признав критику справедливой и оценив ситуацию, я принял решение уйти с должности», — передает слова Романова пресс-служба администрации Перми.

Задержание года

Бывший владелец «Уралкалия» был задержан в Монако

6 ноября 2018 года Монако по делу о коррупции задержали пермского миллиардера Дмитрия Рыболовлева. Дмитрий Рыболовлев приобрел ФК «Монако» в 2011 году. За год до покупки футбольного клуба он продал контрольный пакет акций (53,2%) компании «Уралкалий» за $5,3 млрд структурам бизнесмена Сулеймана Керимова. В апреле 2011 года оставшиеся 10% компании у Рыболовлева выкупила структура Александра Несиса.

Князь Монако Альбер II заявил, что Рыболовлев должен будет отказаться от руководства футбольным клубом «Монако», если его вина по делу о коррупции и торговле влиянием будет доказана. По данным журнала Forbes, Рыболовлев входит в двадцатку самых богатых людей России. Его состояние оценивается в 6,8 млрд долларов.

Главная новость по теме

Фейк года

«Обстреляли» машину Заворохина

В октябре 2018 года депутат Законодательного собрания и директор завода им. Дзержинского (ЗиД) Егор Заворохин заявил, что его машину расстреляли неизвестные. Депутат рассказал журналисту Properm.ru, что они с водителем ехали в направлении от ЗиДа, потом свернули на ул. Плеханова. «Водитель резко остановился, высадил меня, cказал зайти в подъезд, а сам уехал, по дороге машину расстреляли, стреляли по пассажирскому окну, обычно я езжу на пассажирском сиденье». Расстрелянный автомобиль в итоге оказался припаркован у зоомагазина на Луначарскогою. На вопрос «Как машина оказалась около зоомагазина?» Егор Заворохи ответил: «У водителя было задание доехать до магазина и купить морскую свинку».

Главная новость по теме

Трагедия года

Гибель девяти горняков на шахте «Уралкалия» в Соликамске

22 декабря 2018 года в шахте «Уралкалия» в Соликамске произошел пожар. В момент ЧП там находилось 17 человек, восемь из них смогли самостоятельно подняться на поверхность, девять человек погибли. Пожар произошел на строящемся стволе рудника «Уралкалия» на глубине 365 метров. По предварительной версии причиной пожара в шахте «Уралкалия» СКРУ-3 стало возгорание стройматериалов при строительных работах.

О творчестве Александра Жунева читайте здесь:

В Перми появится сквер имени Александра Жунева. Это будет небольшое пространство за центром творчества «Муравейник» (перекресток улицы Пушкина и Комсомольского проспекта). Место выделило Министерство образования Пермского края. Сквер должен стать «живым местом, где бы что-то менялось» и были: дизайнерские лавочки, дизайнерские мусорки, качели для взрослых.

"