Posted 31 декабря 2018,, 04:01

Published 31 декабря 2018,, 04:01

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

59 итогов года #3. Мы собрали все поводы для тостов за новогодним столом

59 итогов года #3. Мы собрали все поводы для тостов за новогодним столом

31 декабря 2018, 04:01
Фото: Properm.ru
Расскажем о положительных событиях, о героях 2018 года, о маленьких и больших победах, удачах и достижениях.

В двух прошлых публикациях мы рассказали о бессмысленных тратах бюджетных средств, трагедиях и людях, которые нас удивили. В завершающей наши 59 итогов года публикации мы собрали события, которые могли бы стать прекрасными поводами для тоста.

Учитель года

Наталья Шагулина

Губернатор Пермского края вручил медаль «За отвагу» учительнице школы №127 Наталье Шагулиной. Указ о назначении награды подписал президент России Владимир Путин.

«Для меня большая честь вручать вам медаль. То что вы сделали, потрясло весь край. Спасибо вам за ваш поступок, здоровья и благополучия», — пожелал Максим Решетников.


Наталью Шагулину выписали из больницы спустя месяц после страшного инцидента в школе №127, когда двое вооруженных подростков напали на учебное заведение. Женщина получила больше десятка ножевых ранений, но смогла защитить детей.

Замри мгновение года

Победа ПАРМЫ над УНИКСОМ

16 декабря, в УДС «Молот» состоялся домашний матч «ПАРМЫ». Пермский клуб встретился с УНИКСом из Казани. Встреча закончилась победой нашей команды. Это поражение стало вторым в сезоне для казанского клуба и первым за пять последних матчей.

Главная новость по теме

Неделя понадобилась пермским полицейским, чтобы придумать, как засудить журналиста. Пермский главк и пермский суд понесли очередной репутационный урон. 17 сентября судья Сергей Сыров признал журналиста виновным по ст.19.3 (Неповиновение сотрудниками полиции) и назначил штраф в 1 тыс. рублей. По итогам рассмотрения жалобы, судья Роман Буланков оставил прошлое решение в силе. «Будем подавать кассацию в Пермский краевой суд, а также заявление в ЕСПЧ», — пояснил Владислав Аскариди.

Главная новость по теме

Корпуса года

У школ появились новые здания

В 2018 году завершено строительство новых корпусов школы №59 в Дзержинском районе и школы №42 в Свердловском районе. 1 сентября 2018 года состоялось торжественное открытие нового корпуса средней общеобразовательной школы № 59 в микрорайоне Парковом. Теперь это самая большая школа в Перми.

В новом корпусе будут проходить уроки для школьников с 5 по 11 классы. Лаборатории и кабинеты для практических занятий оборудованы современной техникой. В действующем корпусе будет учиться начальное звено. Кроме этого, администрация Перми объявила конкурс на строительство нового корпуса школы №93, пока подрядчик не найден.

Образовательный проект года

В Перми открылся Кванториум

Здание «Кванториума» в Перми реконструировали меньше, чем за полгода (с января по август 2018 года). Здесь были научно-техническая библиотека и «Парк научных развлечений» (переехали на улицу Восстания). Строительство кванториумов — федеральный проект, сейчас по всей стране их 70. Самый большой кванториум в Приволжском федеральном округе, по словам директора Павла Кренделя, пермский. В реконструкцию здания (принадлежит частично «Пермской научно-производственной приборостроительной компании» (ПНППК), частично муниципалитету) примерно 60 млн рублей вложила ПНППК. Оборудование закупалось на федеральные и частично на краевые бюджетные средства (всего примерно 80 млн рублей).

Главная новость по теме

В изначальной редакции краевого закона на выплату не могли претендовать матери-одиночки, если у их ребенка не было установлено отцовство. Один из инициаторов закона депутат Заксобрания Сергей Клепцин объяснил это тем, что рождение таких детей не запланировано и происходит «после дискотек, каких-то междусобойчиков, корпоративчиков и еще чего-нибудь». После разразившегося в СМИ скандала, депутаты по инициативе губернатора внесли правки в закон и наделили правом на выплаты матерей, в отношении чьих детей отцовство не установлено.

Инвестиции года

Пермский стартап RealtimeBoard

Разработчик платформы для совместной работы офисных команд привлек 25 млн долларов (1 млрд 673 млн рублей) инвестиций от венчурной компании Accel с участием существующего инвестора Altair Capital. RealtimeBoard «планирует удвоить усилия по масштабированию платформы».

«Решение стартапа дает значительные преимущества для взаимодействия как внутри корпораций, так и для больших распределенных групп, работающих над проектами. И за счет актуальности самого направления, и за счет качества продукта перспективы у компании очень серьезные», — считает основатель AltaIR Capital Игорь Рябенький. Ранее RealtimeBoard уже получил 1,3 млн долларов от AltaIR Capital, а также еще несколько небольших инвестиций от бизнес-ангелов.

Робот года

Promobot

Пермская компания Promobot заключила контракт на поставку 2,8 тыс. роботов на 56,7 млн долларов (более 3,6 млрд рублей) с Intellitronix. Также американская компания заплатит 600 тыс. долларов (более 38,4 млн рублей) за право быть эксклюзивным дистрибутором роботов. В 2018 году Promobot поставит в США только 75 роботов. В будущем поставки должны нарастать. К 2020 году компания должна выйти на поставку 100 роботов в месяц.

Сколько пермский робот будет стоить в США не сообщается. Однако, в апреле текущего года КГАУ «Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» объявил аукцион на покупку робота за 2 млн 497 тыс. рублей. В 2018 году пермский робот вышел на работу в «Пермэнерго» и в многофункциональный центр (МФЦ).

Проект НКО года

«Библиотека возможностей» от «Счастья жить»

В 2018 году некоммерческая организация «Счастье жить» выиграла и реализовала проект «Библиотека возможностей». В Перми появились уникальные комнаты сенсорной интеграции и библиотека развивающего детского оборудования.

Могут года

Чернушка расселила свои бараки

За последние пять лет Чернушинский район привлек из федерального и краевого бюджетов 1 млрд 153 млн рублей на переселение жителей из ветхого и аварийного жилья. Построено с 2012 по 2018 годы больше 2 тыс. квартир, 38 тыс. кв.м. Чернушка — единственный город в Пермском крае, в котором могут закрыть проблему с ветхим и аварийным жильем в какой-то обозримой перспективе.

Главная новость по теме

Компания «Спецстрой» ранее занималась ремонтом детского реабилитационного центра, школ, строительством сетей водоснабжения в своём регионе. Сейчас подрядчик выполняет контракт на строительство лечебного корпуса с инженерным блоком в Оханске.

Книга года

Алексей Иванов написал роман про пионеров-вампиров

Новая книга написана про пионеров-вампиров, опасную и загадочную группировку, затаившуюся в пионерлагере жарким летом Олимпиады-80. Алексей Иванов закончил работу над новым романом «Пищеблок». Идея книги пришла ему еще два года назад, когда он работал над текстом «Тобола».

«Это страшно серьезный текст про пионеров-вампиров, опасную и загадочную группировку, затаившуюся в пионерлагере жарким летом Олимпиады-80. Иванов запаковал ужастик в коробку реализма. Вампиры в красных галстуках идеально вписались в серьезный формат. Получился метамодернистский коктейль, в котором остросюжетность, ирония и страх парадоксально смешались с нежностью, ностальгией и тонким юмором», — написала продюсер писателя Юлия Зайцева.

Покупка года

Власти выкупили манеж «Спартак»

Чтобы выкупить здание, мэрия участвовала в торгах на втором шаге, когда цена снизилась на 10%. Легкоатлетический манеж «Спартак» находится на ул. Рабочая, 9. Общая площадь здания составляет 10,2 тыс. кв. м. Вместе с двумя земельными участками на 5,7 тыс. кв. м и 914 кв. м он входит в единую конкурсную массу, принадлежащую ООО «Магнит-Инвест».

Департамент имущественных отношений администрациии Перми заключил договор купли-продажи манежа «Спартака». Муниципальной собственностью объект станет в январе.

Почистили года

Баннеры-растяжки убрали из края

Правительство Прикамья изменило «правила игры» на рынке рекламных конструкций. По новому порядку (согласованному с прокуратурой, УФАС Пермского края и Минюстом РФ) во всех муниципалитетах края будут разработаны схемы размещения рекламных конструкций. Места в них будут разыгрывать на пять, восемь и 10 лет на электронных аукционах.

Также утверждены типы самих рекламных конструкций, которые можно размещать в регионе. На территории всего Пермского края запретили размещение баннеров-растяжек над проезжей частью.

Битва года

ТСЖ не имеют права на киоски на своей территории

Это тост за малый бизнес, за развитие предпринимательства в городе. Владельцы киосков по продаже фруктов и печенья, воды и газет, объединились и показали, что могут противостоять дискриминационным решениям властей. В конце концов предприниматели и ТСЖ проиграли, но они смело и до конца боролись, и благодаря им некоторых изменений все же удалось добиться.

В марте 2018 года гордума Перми внесла изменения в правила благоустройства. Реформа предполагала существенное сокращение количества нестационарных торговых объектов на муниципальной земле и на землях многоквартирных домов (вместо примерно 2 тыс. объектов в схеме оставили 600). В защиту НТО выступили 17 истцов. Среди которых представители водного бизнеса, пермские ТСЖ и УФАС.

6 июля, Пермский краевой суд отменил решение Пермской городской Думы. Однако верховный суд встал на сторону гордумы и чиновников. Запрет введенный городской думой лишает работы около 3000 человек, сокращает более чем вдвое количество точек продажи товаров первой необходимости и подрывает бюджет многоквартирных домов, на территории которых размещались такие объекты.

"