Posted 11 января 2019,, 06:17

Published 11 января 2019,, 06:17

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Не дождетесь! Муниципальное предприятие «Городское коммунальное тепловое хозяйство» остается рентабельным

11 января 2019, 06:17
В конце прошлого года в СМИ появилась информация о том, что муниципальное предприятие «Городское коммунальное тепловое хозяйство» (МУП ГКТХ) банкротят. Properm.ru выяснил, что не так с этой информацией.

Действительно, 29 декабря 2018 года в Арбитражный суд Пермского края поступил иск о признании банкротом ПМУП «ГКТХ», сумма иска — 520 тыс. рублей. Истец — ООО «Квин», по данным kartoteka.ru, компания принадлежит Виктору и Вячеславу Митрошенко, владельцем пяти процентов компании и директором является Сергей Демшин. Компания занимается оптовой торговлей материалов для строительства, ремонта и энергетики, в том числе осуществляет поставки кабеля, профнастила, металлочерепицы. Выручка общества за 2017 год составила 4,9 млрд рублей, чистая прибыль 146 млн рублей.

В ПМУП «ГКТХ» Properm.ru пояснили, что на сегодняшний день задолженности перед ООО «КВИН» нет. Почему компания подала иск о банкротстве, непонятно. «Комментировать действия юристов уважаемой организации мы не будем. Оценку работы юридического отдела ООО «КВИН» пусть дает руководитель организации», — прокомментировал руководитель ПМУП «ГКТХ» Станислав Баскаков.

Кроме того, руководитель муниципального предприятия отметил, что задолженность населения, управляющих компаний, ТСЖ и прочих потребителей составляет 550 млн рублей, из них 290 млн рублей — это долги организаций, находящихся в процедуре наблюдения (банкротства): «так называемая «мертвая дебиторка». По словам Станислава Баскакова, переход на прямые платежи для населения в какой-то мере улучшил ситуацию, но не все управляющие компании согласны переходить на прямые платежи и препятствуют этому процессу под разными предлогами. Представления прокуратуры, инспекции государственного жилищного надзора (ИГЖН), обязывающие осуществить переход на прямые платежи, их не останавливают. «Они продолжают пользоваться деньгами в своих целях», — поясняет Станислав Баскаков.

Летом 2018 года ООО «ЖИЛДОМ» при задолженности ПМУП «ГКТХ» в размере 24 млн рублей ушло в процедуру банкротства. Осенью 2018 года ООО «Сторм» отказалось переходить на прямые платежи, и с задолженностью в 19,5 млн рублей ушло в процедуру банкротства. ООО «КОД» с задолженностью 103 млн рублей также в процедуре банкротства. Долги ООО «Тихий Компрос» — 29 млн рублей, ООО «Моторостроитель» — 28 млн рублей.

Станислав Баскаков:— 290 млн рублей задолженности — это огромные деньги для нашей организации. Мы же в свою очередь имеем обязательства перед поставщиками ресурсов, материалов, услуг. Необходимо ремонтировать оборудование, сети. В начале года мы составляем финансовый план, заключаем договоры на поставку материалов для проведения ремонтов. Конечно, мы ведем претензионную работу, обращаемся в суды с исками о взыскании задолженности, взаимодействуем с судебными приставами. Но предугадать что какая-либо из управляющих организаций уйдет в банкротство сложно, а это деньги на которые мы рассчитываем.

ПМУП «ГКТХ» является коммерческой организацией с муниципальной формой собственности, имущество закреплено на праве хозяйственного ведения. Муниципальное предприятие не получает субсидий из муниципального и краевого бюджетов. Основным видом деятельности компании является теплоснабжение и горячее водоснабжение. Следовательно, основной доход ПМУП «ГКТХ» получает за поставленные коммунальные ресурсы (тепло и горячую воду).

Несмотря на долги управляющих организаций, муниципальное предприятие рентабельно. По данным СПАРК, выручка предприятия за 2017 год составила 926,8 млн рублей. Чистая прибыль — 3,6 млн рублей.

В хозяйственном ведении ПМУП «ГКТХ» находятся 14 котельных Перми. Количество километров тепловых сетей, сетей холодного и горячего водоснабжения постоянно увеличивается. По данным на август 2018 года их протяженность составляет 325 км во всех районах города. Количество центральных тепловых пунктов (ЦТП) насосных и бойлерных в хозяйственном ведении ПМУП «ГКТХ» также растет, эти объекты нужны для подачи горячей воды и тепла в более 450 объектов.

"