Posted 11 января 2019,, 10:28

Published 11 января 2019,, 10:28

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Минобороны России просит разрешения сбивать пассажирские самолеты, нарушившие границы

11 января 2019, 10:28
Проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минобороны России подготовило проект документа, устанавливающий новые правила для военных в случае захвата пассажирского самолета террористами. Новое постановление разрешит военным открывать огонь по самолету-нарушителю. Об этом сообщает газета «Известия».

Ранее по закону «О противодействии терроризму» военные теоретически могли сбивать в воздушном пространстве России захваченные террористами пассажирские самолеты, которые не подчиняются требованиям властей, но постановление правительства от 1994 года запрещало сбивать самолеты-нарушители государственной границы, если было известно, что на борту есть пассажиры.

По новому документу силы ВКС будут приводиться в повышенную боевую готовность, если неопознанный самолет приблизится к границе на расстояние менее 50 км, для Восточного военного округа установлена дистанция в 100 км, а для морской границы - 150 км.

При этом военные будут открывать огонь после нескольких предупреждений. Сначала они попробуют связаться с нарушителем, предупредить его и вывести за пределы воздушного пространства страны, либо посадить на аэродром.

​Если самолет не будет реагировать, в том числе на предупредительный огонь, военные собьют его. Для этого могут применяться ракеты и артиллерия. В проекте отдельно оговорено, что пассажирский или транспортный самолеты должнв быть сбиты, если есть реальная угроза массовой гибели людей, экологической катастрофы или нападения н​а стратегические объекты. Если такой опасности нет, оружие нет, военные не имеют права сбивать пассажирский самолет.

"