Posted 15 января 2019,, 03:45

Published 15 января 2019,, 03:45

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

В Пермском крае появится еще один мусорный оператор. Так решил Владимир Путин

15 января 2019, 03:45
Компания создается «в целях формирования комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами».

Владимир Путин подписал указ о создании «Российского экологического оператора». Новая организация будет подчиняться Министерству природных ресурсов и экологии РФ. Также филиалы оператора появятся в регионах страны.

«Компания создается в целях формирования комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечения управления указанной системой, предотвращения вредного воздействия таких отходов на здоровье человека и окружающую среду, вовлечения их в хозяйственный оборот в качестве сырья, материалов, изделий и превращения во вторичные ресурсы для изготовления новой продукции и получения энергии, а также в целях ресурсосбережения», — говорится в документе.

В полномочия «Российского экологического оператора» входит:

  • координация деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО);
  • участие в разработке госпрограм и проектов в области обращения с ТКО;
  • проведение экспертизы территориальных схем обращения с отходами;
  • сотрудничество с инвесторами;
  • покупка земельных участков и недвижимости, необходимых для осуществления деятельности по обращению с ТКО.

С 1 января в Пермском крае начал работать региональный мусорный оператор ПКГУП «Теплоэнерго», задача которого в ближайшие десять лет наладить работу по вывозу мусора в регионе. Подробнее о том, что собирается делать регоператор, мы рассказывали здесь.

С появлением «Теплоэнерго» плата за вывоз мусора для жителей края выросла в несколько раз — до 3,39 рублей с кв.м квартиры (169,6 рублей в месяц за квартиру площадью 50 кв.м). Для жителей частного сектора плата стала составлять 71,68 рубля с человека. При этом она взимается максимум за двух человек, даже если в доме их прописано больше.

"