Posted 25 января 2019,, 08:20

Published 25 января 2019,, 08:20

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Пермские власти поднимут тариф за содержание жилья. Но это коснется не всех, объясняем почему

Пермские власти поднимут тариф за содержание жилья. Но это коснется не всех, объясняем почему

25 января 2019, 08:20
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
Председатель правления Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» и ТСЖ «Комсомольский проспект-77» Александр Зотин рассказал, почему пермякам не нужно переживать из-за повышения муниципального тарифа.

В чем проблема?

С февраля 2019 года в Перми на 14% вырастет плата за содержание жилья. Об этом на заседании комитета Пермской городской думы по экономическому развитию сообщил начальник департамента ЖКХ Александр Власов.

Размер муниципального тарифа в Перми установлен постановлением администрации №445 от 8 июля 2015 года. При этом тариф не единый, в пятиэтажках, высотках или старых двухэтаэных домах он разный. Например, жители девятиэтажных домов (если там применяется муниципальный тариф) платят 17,87 рубля с квардратного метра за содержание жилья и 7,47 рубля за текущий ремонт. В пересчете на квартиру площадью 50 кв.м общая сумма платежа за содержание и текущий ремонт получается 1267 рублей. Если чиновники повысят тариф только на содержание жилья, то цифра увеличится до 1392 рублей. Если повышение каснется и текущего ремонта, то до 1444 рублей. Однако эти изменения затронут далеко не всех. Вот почему.

Что входит в строчку «Содержание жилья»?

Согласно статье 154 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения включает в себя:

  • плату за услуги по управлению многоквартирным домом (слесари, дворники, уборщицы, бухгалтер, директор);
  • плату за содержание и текущий ремонт общего имущества (рабочий инвентарь для сотрудников, строительные материалы, вывоз снега, покраска стен, ремонт лопнувших труб);
  • плату за общедомовые нужды (вода, отопление и электроэнергия в подъездах, подвале, чердаке).

Все. Плата за содержание жилого помещения подразделяется только на эти позиции. При этом, несмотря на свое название, она устанавливается и для коммерческих нежилых помещений, которые могут находиться в вашем доме.

Мы будем платить больше или нет?

Плата за содержание жилого помещения устанавливается решением общего собрания собственников, либо членов ТСЖ и ЖСК. То есть она может быть какой угодно. В идеале все должно быть так:

  • составляется план работ на год и обсчитывается смета, в которую включены строительные материалы и зарплата слесарей, дворников, бухгалтеров и так далее;
  • полученная сумма делится на суммарную площадь квартир и коммерческих нежилых помещений;
  • затем это все делится на 12 месяцев и получается платеж 1 кв.м.

В таком случае тариф может получится любым — 10, 15, 18, 20 рублей с кв.м. При этом цифры могут меняться от собрания к собранию, если в смету будут вноситься корректировки. Также вы можете принять на общем собрании решение, по которому тариф за содержание не будет меняться до тех пор, пока вы не решите его изменить.

А если у меня УК или пассивное ТСЖ?

Если собственники не организовались и ничего не решили (совсем!), то в таких домах устанавливается муниципальный тариф. Именно его и собирается повысить администрация Перми. Как правило, этим путем идут дома, обслуживанием которых занимаются управляющие компании.

«Муниципальные тарифы — это крайняя мера, когда собственники ничего не решают, ничего не принимают. То, что в феврале городские власти на 14% поднимут муниципальный тариф на содержание жилого помещения, никак не отразится на домах, где организовано нормальное управление», — резюмирует Александр Зотин.

"