Posted 23 января 2019,, 03:08

Published 23 января 2019,, 03:08

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Собачья бедность. Пермские волонтеры забрали у жителя Осинского района больную и истощенную собаку

23 января 2019, 03:08
На прошлой неделе пермские зоозащитники, волонтеры муниципального приюта, разместили пост, в котором просили пермяков и СМИ помочь забрать домашних животных у жителя поселка Лесной Осинского района. В посте зоозащитники сообщали о том, что животные умирают от голода, а хозяин за ними совсем не следит. В субботу, 19 января, волонтеры поехали спасать собак.

Информацию о якобы жестоком обращении с животными передали соседи и местные активисты, которые слышали лай и вой собак, доносящийся из сарая местного жителя Ивана Ичетовкина. Они же 17 января написали заявление в полицию, которая уже на следующий день провела проверку.

У него в доме шесть кошек и четыре собаки, две из которых больные, — рассказал журналисту Properm.ru по телефону участковый уполномоченный полиции Антон Шестаков, — животные ухоженные, в доме порядок, корм в мисках есть.

Иван Ичетовкин переехал в поселок из Перми с мамой и со своей собакой. После смерти мамы он приютил суку с приплодом, она родила щенят, а утопить он их не смог. В деревне никто не прибегает к стерилизации, оплатить ее стоимость (3 тыс. рублей) местным жителям не по силам.

Летом 2018 года, как рассказывают соседи, у Ивана было шесть собак и восемь кошек. На прогулку мужчина собак не выпускал, кормил нерегулярно и не убирал испражнения. Такая информация содержалась в посте активистки Лилии Линниковой, которая после беседы с осинской полицией удалила свой пост из социальной сети.

Всю субботу зоозащитники провели в поселке Лесной у дома Ивана, дверь местный житель не открыл, общаться отказался. Полиция Осы не нашла оснований для проникновения в дом. Только вечером, когда волонтеры уже возвращались в Пермь, сосед сообщил по телефону, что Иван готов добровольно передать собак в приют.

В дом Иван впустил только волонтера Анастасию Боровитину. Волонтер обнаружила в доме шесть кошек и двух собак в хорошем состоянии, старого и больного Степку и еще одну неходячую собаку. Уговорила Ивана отдать только неходячую и истощенную Кузю. Вечером того же дня Кузя была доставлена в пермскую ветклинику. При должном уходе, говорят специалисты, она пойдет на поправку. В первый же день на ветеринарные услуги зоозащитники потратили 7 тыс. рублей. На эти деньги Иван мог бы жить месяц.

21 января собака умерла. Волонтеры отвезли Кузю на вскрытие, чтобы выяснить причины смерти. Вероятнее всего, говорят ветеринары, к гибели собаки привело общее состояние, вызванное истощением, и не оказанная вовремя ветеринарная помощь.

Как пояснила главврач Чайковской станции по борьбе с болезнями животных Елена Коровина, бесплатные услуги населению оказываются только по госзаказу: отбор проб, исследование на лейкоз, бруцеллез, туберкулез и бешенство.

Лечение домашних животных проводится платно, по тарифам, которые принимают для каждой станции. Животных необходимо везти к ветеринару самостоятельно, транспорта у осинских ветеринаров нет. Сейчас в Осинском районе работают пять сотрудников: на станциях в Осе, Крыловском и Богомяковском сельских поселениях.

Люди «очеловечивают» животных, когда им удобно, — говорит Анастасия Боровитина, — «Я не буду стерилизовать свою кошку или собаку, она же должна почувствовать прелесть материнства». Потом эти прелестные результаты оказываются брошенными в коробках. Мы ездили в другие поселки все то же самое. По улицам бегает куча безнадзорных собак. Все худые, на еду набрасываются. И проблема даже не в том, что нет ветеринарного обслуживания, там людям самим есть нечего.

После поездки пермских волонтеров местная жительница решила забрать заявление из полиции и помогать Ивану кормить собак.

Андрей Дербенев для Properm.ru

"