Posted 23 января 2019,, 06:47

Published 23 января 2019,, 06:47

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Установку и ремонт контейнерных площадок в Прикамье будут финансировать из «Комфортной городской среды»

23 января 2019, 06:47
По предварительным подсчетам, одна площадка будет стоить около 50 тыс. рублей. Заявиться на получение средств муниципалитеты смогут уже в этом году.

Установку и ремонт контейнерных площадок в Пермском крае включат в программу «Формирование современной городской среды». Такое поручение губернатор Максим Решетников дал сегодня на заседании правительства Пермского края.

С предложением о выделении средств выступил глава Березников Сергей Дьяков. Чиновник объяснил свою инициативу тем, что из-за изменения территориальной схемы обращения с отходами появилась необходимость в установке 57 контейнеров в частном секторе Березников и бывшего Усольского района.

«Если применять дорожные шестиметровые плиты, и ставить от одного до трех контейнеров на восемь кубов, то одна площадка будет стоить около 50 тыс. рублей, из них 16 тыс. рублей стоит плита», — уточнил Дьяков.

По словам губернатора, требования к площадкам, которые будут устанавливаться за счет средств «Комфортной городской среды» должны быть едиными, но дифференцированы для разных территорий. «Площадки должны быть огорожены, выполнены в определенном цвете, с крышей и так далее. Если это сельская местность, то, возможно от каких-то элементов можно отказаться. Тем не менее минимальный набор должен быть», — сказал Решетников. Также он отметил, что деньги должны выделяться и на ремонт старых площадок, в том числе тех, что находятся на территориях УК и ТСЖ. Заявиться на получение средств муниципалитеты смогут уже в этом году.

Реализация программы «Формирование современной городской среды» началось в Пермском крае в 2017 году. Тогда на эти цели Пермь получила 395 млн рублей (из них 164 млн рублей выделила федерация, 158 млн рублей дал края, а остальные 73 млн рублей дал муниципалитет. В 2018 году на всю «Комфортную городскую среду» в Пермском крае выделили 730 млн рублей. На эти деньги асфальтировали дворы и тротуары, устанавливали лавочки и освещение.

"