Posted 31 января 2019,, 06:55

Published 31 января 2019,, 06:55

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

«Пока полный бардак». Новая система вывоза мусора в Пермском крае запускается со скрипом

«Пока полный бардак». Новая система вывоза мусора в Пермском крае запускается со скрипом

31 января 2019, 06:55
Фото: Properm.ru
Мусорных контейнеров в поселениях не хватает. Те, что привозят, выглядят убого. В местных администрациях ожидают наплыва возмущенных граждан.

Региональный «мусорный» оператор ГУП «Теплоэнерго» привез в Кукуштан (поселок в Пермском районе) только треть мусорных контейнеров от необходимого для поселения количества. Такие данные администрация поселения сообщила Properm.ru .

«У нас была система, своя, годами выстраданная, она работала, последние годы проблема с мусором была почти решена», — рассказал глава Кукуштанского сельского поселения Александр Кулаков журналистам. Вывозом мусора в частном секторе в определенные дни недели занимались частники. В многоквартирных домах за вывоз ТКО отвечали управляющие компании. Что будет сейчас, чиновникам не очень понятно, первые мусорки (на фото) привезли на днях.

В феврале краевой расчетный центр ОАО «КРЦ-Прикамье» начнет рассылку первых (январских) квитанций за вывоз мусора, в которых будут указаны данные плательщика, сумма и реквизиты для оплаты. В поселениях Пермского края первых платежек ждут с опасением. «Это будет очень сложно, люди будут возмущаться, придут к нам, конечно. Пока полный бардак», — расстраиваются сотрудники поселковых администраций. Пермь в начале года столкнулась с тем, что мусор не успевали вывозить.

Схема по обращению с ТКО в Пермском крае изменилась с 1 января 2019 года, перемены коснулись как маршрутов вывоза, так и цен (ваш мусор стал стоить дороже). Подробнее о том, как изменилась схема читайте здесь.

"