Posted 2 февраля 2019,, 07:06

Published 2 февраля 2019,, 07:06

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Следственный комитет занялся непригодным для проживания домом для детей-сирот в Нытве

2 февраля 2019, 07:06
В рамках расследования допрошены проектировщики, жильцы, должностные лица, выдававшие разрешения, а также участвовавшие в приемке объекта специалисты министерства строительства Пермского края, и гендиректор подрядной организации.

Следственный комитет Пермского края возбудил сразу два уголовных дела по ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по разваливающемуся дому для детей-сирот в Нытве, который был построен за бюджетный счет еще три года назад. Сейчас этот дом признан непригодным для проживания.

Как сообщает пресс-служба следственного комитета, разрешения на ввод многоквартирного дома на проспекте Ленина, 48 в Нытве выдавались в сентябре, декабре 2014 года и в январе 2016 года администрацией Нытвенского городского поселения, несмотря на то, что в доме были выявлены дефекты и признаки аварийности отдельных конструктивных элементов.

В рамках расследования были допрошены проектировщики, жильцы, должностные лица, выдававшие разрешения, а также участвовавшие в приемке объекта специалисты министерства строительства Пермского края, и гендиректор подрядной организации. Следователями изъята и детально осмотрена проектная и рабочая документация.

Следователи инициировали проведение необходимых работ по минимизации и устранению дефектов, создающих угрозу проживания в доме. Назначена и проводится судебная строительно-техническая экспертиза дома.

"