Posted 2 февраля 2019,, 09:12

Published 2 февраля 2019,, 09:12

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

«Холод, плесень, промерзшие стены». Следователи возбудят уголовное дело по дому для сирот в Добрянке

2 февраля 2019, 09:12
Строительством дома занималась компания, где в соучредителях значится супруга депутата краевого парламента.

Еще один дом, построенный по программе обеспечения жильем детей-сирот в Добрянке на ул. Герцена, 40а, возможно, был возведен с нарушениями. Теперь это предстоит выяснить следователям. Как сообщает уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков на своей странице в Instagram, руководитель СУ СК РФ по Пермскому краю Юрий Сарапульцев заявил, что будет возбуждено уголовное дело.

«Сегодня очередная проблема для края — необходимы дополнительные средства для приведения в нормативное состояние здания. Черная плесень, холод (в отдельных квартирах до 10°), промерзшие стены, щели в панелях, из которых построено здание, в нежилых квартирах воровство и размороженные системы, т.к. были изначально поставлены двери, не обеспечивающие безопасность», — рассказывает о многоквартирном доме на ул. Герцена Павел Миков.

Дом для детей-сирот на ул. Герцена в Добрянке возводился на месте больничного долгостроя. Здание простояло под открытым небом без консервации больше 20 лет. В 2011 году ЗАО «Дитранс-Строй», аффилированное депутату краевого парламента Виктору Плюснину, выкупило это здание. В 2013 году объект незавершённого строительства был приобретён с торгов ООО «Жилой комплекс «Сосновый бор». В 2014 году половина доли в праве собственности на объект незавершённого строительства была передана ООО «Технология».

В 2014 году министерство строительство и ЖКХ Пермского края объявило два конкурса на приобретение жилых помещений для детей-сирот в этом доме. Сумма двух контрактов составила 168 млн 180 тыс. руб. По итогам аукционов победителями были признаны ООО «Технология» и ООО «ЖК Сосновый бор» (гендиректором и соучредителем ООО «Жилой комплекс «Сосновый бор» является родной сын генерального директора ООО «Технология» Юрий Рогожников, а соучредителем — супруга депутата краевого парламента Лариса Плюснина).

По данным издания «Зори Плюс», в 2016 году некоторые жильцы аварийных домов отказались переезжать в новостройку. Тогда совет ветеранов Добрянского района заказал в ЗАО «ЭРОН» рецензию на технический отчёт новостройки.

«По результатам замеров было зафиксировано отклонение стен от вертикали в осях 10/119, 18/107 на величину 92 мм, что превышает предельно допустимое значение, т. е. здание постепенно падает», — к такому выводу пришли эксперты.

Как указали эксперты, поверочные расчеты несущих строительных конструкций фактически не были выполнены. Вместо них выполнен анализ их несущей способности без учета наличия дефектов и повреждений. Из отчета не ясна величина фактически действующих нагрузок – отсутствует сбор нагрузок. Вывод о том, что фактически действующие нагрузки не превышают проектных и допускаемых по серии значений является безосновательным.

"