Posted 11 февраля 2019,, 07:30

Published 11 февраля 2019,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

В Перми «Клиническое патологоанатомическое бюро» незаконно зарабатывало на умерших. УФАС возбудило дело

11 февраля 2019, 07:30
Ранее антимонопольная служба и краевой минздрав предупреждали госучреждение о недопустимости взимания платы за ритуальные услуги.

УФАС России по Пермскому краю возбудило дело в отношении ГАУЗ Пермского края «Клиническое патологоанатомическое бюро». Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Клиническое патологоанатомическое бюро» подведомственно краевому минздраву и осуществляет государственные полномочия в сфере здравоохранения. Однако, как сообщает УФАС, параллельно этому медучреждение оказывало за деньги ритуальные услуги, не имея на это право.

«В июле прошлого года еще минздрав указывал бюро на отсутствие у него права вносить в устав положения, касающиеся оказания платных ритуальных услуг. Однако в августе 2018 года учреждение все же приступило к деятельности в этой сфере, утвердив перечень ритуальных услуг и стоимость их выполнения», — сообщает ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и процедур торгов Павел Литвинов.

В адрес бюро было направлено предупреждение, согласно которому, оно должно было прекратить незаконную деятельность до 20 декабря 2018 года. Предупреждение не было исполнено, поэтому антимонопольный орган возбудил дело. Если по результатам рассмотрения дела факт нарушения законодательства подтвердится, должностные лица, допустившие его, будут привлечены к административной ответственности.

"