Posted 12 февраля 2019,, 05:35

Published 12 февраля 2019,, 05:35

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

В Пермском крае о сиротах-инвалидах будет заботиться команда тренеров-мотиваторов

12 февраля 2019, 05:35
За время внедрения модели «Как дома» в домах-интернатах создали развивающие пространства, в которых дети занимаются, двигаются и играют.

В Прикамье появилась первая в России команда тренеров по заботе о сиротах-инвалидов. В рамках проекта «Вернуть будущее» фонда «Дедморозим» учёные, методисты и специалисты по реабилитации обучают местных сотрудников, делая из них тренеров по заботе с уважением.
«С программой, которая сейчас внедряется, все изменения в жизнях детей будут неслучайны, а закономерны», — уверена координатор проекта «Вернуть будущее» Надежда Ли. Цель проекта является реализация талантов и способностей детей, чтобы в будущем они жили самостоятельно.
С 2018 года на территории Пермского края разработчики модели «Как дома» обучают тренеров по заботе — это первый опыт подготовки команд из тренеров, которые будут работать на местах и обучать своих же коллег. В прошлом году сотрудники детских домов-интернатов Рудничного и Осы прошли первые два блока обучения, сейчас начался третий.
«Тренерами мы называем специалистов учреждений и тех воспитателей, у которых есть соответствующие компетенции, чтобы, получив опыт обучения здесь, передавать эти знания коллегам на рабочем месте. Есть темы, которые очень важно пройти персоналу учреждения, чтобы создать семейное окружение и изменить качество жизни каждого ребёнка, качество взаимоотношений. Мы даём группе тренеров базовые знания, опыт, технологию и практику — как это делать, преподавая взрослым людям» — рассказывает доцент кафедры психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей СПБГУ Олег Пальмов.
За время внедрения модели «Как дома» в домах-интернатах Рудничного и Осы создали развивающие пространства, в которых дети занимаются, двигаются и играют, а значит меньше времени проводят сидя или лёжа. Кроме того, у детей постепенно формируется домашняя обстановка, реализуется идея близкого взрослого, который даёт ребёнку заботу и ощущение безопасности. После того, как тренеры будут обучены и объединятся в команды, они будут участвовать в дистанционных супервизиях с федеральными экспертами, разбирая самые сложные индивидуальные ситуации из повседневной работы.
«Мало поменять облик учреждения: стены, мебель, шторы. Безусловно, мы должны внедрять актуальные и современные технологии. Наблюдается положительная динамика в развитии детей. Каждому ребёнку необходимо планирование его будущего. Важно понимать, какое будущее у каждого — либо он живет самостоятельно, либо требуется его дальнейшее сопровождение. Министерство планирует поддерживать проект «Вернуть будущее» фонда «Дедморозим» — соглашается заместитель министра социального развития Пермского края Надежда Подъянова.
В 2018 году проект «Вернуть будущее» реализовывался при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. По итогам годовой работы выпущен сборник методических пособий по пяти направления реабилитации детей-инвалидов. В 2019 году часть расходов по проекту покроется за счёт «Тёплого забега» , который прошёл в Пермском университете в ноябре и стал самым масштабным благотворительным забегом.

"