Posted 13 февраля 2019,, 05:13

Published 13 февраля 2019,, 05:13

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Губернатор попытался объяснить зачем под инфекционную больницу нужны 40 га. Получилось не очень

Губернатор попытался объяснить зачем под инфекционную больницу нужны 40 га. Получилось не очень

13 февраля 2019, 05:13
Фото: Properm.ru
Чиновники по-прежнему не имеют единой позиции о том, зачем было менять зонирование на участке рядом с будущим медучреждением.

Вчера, 12 февраля, состоялась четвертая пресс-конференция губернатора Прикамья Максима Решетникова в Instagram. Среди вопросов, на которые ответил глава региона, был один, который касался строительства инфекционной больницы на ул. Калинина, 84а (мирорайон Водники). Пользователей интересовало, для чего менять зонирование на 40 га земли, если для больницы необходимо только 10 га. Вот ответ губернатора.

Максим Решетников, глава региона: — 40 га — это именно вся зона, на которой необходимо сменить зонирование, чтобы построить инфекционную больницу. Нельзя сменить зонирование только на 10 га. К сожалению, больницы в градостроительстве попадают в зонирование как общественно-деловых, так и промышленно-торговых пространств. Реально под больницу нужны только 10 га. Сколько надо вырубить леса, будет понятно, когда появится проект — рассчитываем, что в этом году.

При этом губернатор все же пояснил, что если оставшиеся 30 га будет принято решение вовлечь в оборот, то потребуется проект планировки. «Мимо общественных обсуждений это не пройдет если что-то там будет строиться. Никаких планов по строительству у нас сегодня нет», — уточнил Решетников.

Впервые обсуждение проекта прошло на градостроительном комитете Пермской городской думы. Тогда чиновники предложили установить для 29 га промышленно-торговую зону, а остальные 10 га — отнести к общественно-деловой зоне. Депутатов городской думы смутила слабая подготовка предложения. Заместитель министра по управлению имуществом и земельным отношениям Лариса Ведерникова не смогла объяснить, как в будущем планируется использовать оставшуюся территорию.

В ходе пленарного заседания гордумы депутаты вновь попытались выяснить у представителей администрации города и края, как будет осваиваться наибольший из участков. Отвечая на вопросы депутатов, замглавы администрации Перми Виктор Агеев пояснил, что земли планируют отдать под реализацию проектов и сегодня «туда пытаются привлечь инвесторов». Не получив конкретного ответа о необходимости смены зонирования на всем участке, депутаты поддержали предложение Минимущества.

"