Posted 13 февраля 2019,, 14:00

Published 13 февраля 2019,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Вслед за губернатором мэр Дмитрий Самойлов дал онлайн-интервью. Коротко

13 февраля 2019, 14:00
Денис Вихров
Прямой эфир портала 59.ru продлился около 1 часа 20 минут. Все самое важное вы прочитаете за минуту.

Чем отличатся губернатор от мэра? Уровнем власти, конечно. Возможности личного отношения к проекту губернатора о переносе Горнозаводской ветки — ограничены. Но ведь там появится «городской» трамвай, который будет всех соединять, и, вообще, Северный ж/д объезд — мечта. Кстати заметил, что жители города на слово не верят.

Автовокзал и площадь ЦКР надо реконструировать, но сначала нужно создать транспортную развязку. На Динамо и Сибирской пахнет, потому что там разгрузочные коллекторы. Будем устранять запах. Нет аквапарка? Потому что инвестору неинтересно строить только аквапарк. Зато строим бассейны. Внешний вид старых зданий исправлять нужно, но сложно — памятники архитектуры. Про запрет НТО — был запрос на цивилизованную торговлю, поэтому предложили новую схему. Киоски у ЦУМа — вопрос сложный — будем изымать выкупать. Через три-четыре года Компрос преобразится.

Транспортная развязка ТР-53 сложная и недешевая. Расширение въезда на Гайву необоснованно — это показывают расчеты (но пометку сделаю). Узел у рынка «Крисанова-шоссе Космонавтов» важный проект для города. Вообще маршрутная сеть — очень актуальный вопрос. И он обсуждается (но не все что обсуждается будет учитываться). Состояние отрасли общественного транспорта лучше среднероссийского. Убирают троллейбусы? В городе 580 тыс. зарегистрированных автомобилей, давайте влияние троллейбусов не будем преувеличивать; заменим их автобусами «пятого» экотипа.

Чтобы сделать Пермь туристическим городом — нужно изменить инфраструктуру. И информирование. И назначить ответственного! Арки на входе в рынок страшненькие? Передам собственнику. Еще и киоски в переходе? За моей спиной продлили договоры. Instagram завел по производственной необходимости. Частить не буду.