Posted 17 февраля 2019,, 14:30

Published 17 февраля 2019,, 14:30

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Пермяки собрали чемодан Решетникову, или как прошел митинг за отставку губернатора

Пермяки собрали чемодан Решетникову, или как прошел митинг за отставку губернатора

17 февраля 2019, 14:30
Фото: Properm.ru
Днем в воскресенье, 17 февраля, состоялся митинг за отставку губернатора Пермского края Максима Решетникова. В мероприятии приняли участие около 400 человек. Многие из выступавших спорили с властью и раньше, другие высказывали конкретные претензии, конкретному губернатору. Конечно были и те, кому в гражданском, с камерой на перевес, пришлось вновь следить за всем происходящим. Журналист Properm.ru на месте оценил масштаб недовольства.
Сюжет
Протест

Почти у сцены — незаметная престарелая женщина. На ней картонная жилетка, на жилетке надпись «ЖК Столичный Декабристов 97». Она притаптывает снег и смотрит, как развеваются флаги России, вглядывается в картонные транспаранты. Лозунгов на табличках протестующих много: «Максим — пора уходить», «Решетников, руки прочь от свобод и прав граждан», «Вова, забери своего Максимку». Оценить политический спектр протестующих по таким требованиям сложно, но и смысла в этом нет никакого.

«За что подписи собираем?»— спрашивает пермячка, протирая очки. «За отставку губернатора. Он могильщик — закопал «Амкар»! — объясняет мужчина, пока женщина снимает варежку. В это время подходящие митингующие методично развертывают плакаты, кучкуются по группам молодые парни с девушками, громко спорят мужики в красно-черных шарфах.

Один из организаторов Юрий Бобров со сцены докладывает: перед самым митингом поступали сообщения о людях, которые срывали объявления о мероприятии и вешали свои — якобы уже о прошедшем митинге оппозиции 14 февраля. «Но у них не получилось», — оглядывает толпу ведущий. Бобров перечисляет «обманутых дольщиков», представителей ТСЖ и общественников, многодетных Перми, членов фан-клуба «Амкара», которые поднимутся в течение дня к микрофону. К маневрирующему в толпе человеку с коробкой он просит отнестись с пониманием — нужны деньги на агитматериалы, звук, технику, и «к сожалению, госдеп их не финансирует».

— Когда он зашел в регион, мы заняли нейтральную позицию, — посмотрим, чем будет славен господин Решетников. Но. Чем дальше я вижу его хватку, тем больше я узнаю его шефа Чиркунова (Олег Чиркунов — губернатор с 2005 по 2012 годы): презрение к людям, решение своих задач за чужой счет и категорическое отстранение народа от власти, — сравнивает губернаторов председатель ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин. Он напоминает, что шесть лет назад после похожего митинга был «выкинут» Олег Чиркунов. В 2017 году Виктор Басаргин (губернатор Пермского края с 2012 по 2017 года) не выдержал протестов и не решился переизбираться. Такая же судьба должна ждать и Решетникова, уверен активист.

На взгляд со стороны, протест не имеет острой привязки к событиям. Политика проводимая администрацией Пермского края (читаем-губернатором), могла собрать недовольных уже давно. Причем в 2018 году такая акция сплотила бы больше сторонников: запрет НТО, потеря «Амкара», объединение муниципалитетов, строительство Северного ж/д обхода.

Под гимн «Мой Пермский край» кучно выходят «обманутые дольщики» ЖК «Столичный». На сцене они встают спиной к спине, выстраивая фразу «ПОМОГИ МАКСИМ». В прошлом году они неоднократно митинговали, а на мартовской акции даже закрыли лица масками надписью «НЕТ» («Нет дома — нет голоса»). Сегодня дольщики без повязок, но говорит за них руководитель инициативной группы Наталья Трушникова. «Мы долго боремся с проблемой, но с приходом Решетникова все стало только хуже, — считает Наталья. — Недавно стало известно, что жители двух домов получат выплаты от страховой, но это неправда! Мы связались с этой компанией — они в предбанкротном состоянии». Дольщики трансформируются: «МАКСИМ НЕ ПОМОГ».

«Уходи, Максим. Уходи, Максим», — скандирует толпа.

Об еще одной «заслуге Решетникова и компании» высказался представитель организации «За права многодетных Пермского края» Петр Морозов. Мужчина зачитывает сложности механизма для получения земель, указывает на проблемы соцвыплат, после чего обвиняет губернатора в цинизме: «Материальные меры поддержки больше влияют на показатели бедности, потому что бедность у нас — среди многодетных (цитата Решетникова из выступления на Гайдаровском форуме — Properm.ru). Это сказал человек, который и так забирает социальные меры поддержки. Только за одну эту фразу его нужно кулаками выставить из кабинета. Решетников ведет себя не только по-губернаторски, но и не по-мужски. В отставку».

«Решетникова — в отставку», — заводит толпа.

В подарок губернатору многодетные дают 57 рублей — столько сейчас выделяется в качестве пособия по уходу за детьми. А еще пустую детскую бутылочку со словами «Сосите из нее воздух сами». Флешмоб продолжится, когда представители ТСЖ, недовольные сносом НТО с придомовой территории, поделятся чеком на 720 тыс. рублей, а Михаил Касимов, который против Путина и его «недогубенаторов», оставит на сцене лыжи.

На сцену выходит активистка Людмила Елтышева. Вероятно, она могла бы поделиться и своим мнением насчет отношения к многодетным, но не сегодня. «Мы помним, что Решетников нагло обманул Путина, презентуя проект сноса электрички, сказав, что спросом она не пользуется. Сейчас на ней ездят 5 тыс. человек в сутки. То есть мы людей предали, но у нас есть набережная. Хватит врать людям», — ее речь завершается аплодисментами.

После часа митинга, часть людей ушли. Они не услышали, как во второй части на сцену вышли болельщики, фанаты «Амкара». У ребят явно накипело, поскольку выступали они на грани удаления. «Это насколько надо умудриться…Насколько надо иметь в голове кашу, чтобы такое исполнить? Я не знаю, как это еще назвать. Сейчас мне скажут: «А причем тут губернатор? Это - Шилов (Геннадий Шилов — президент «Амкара»)». А как причем? Последний гвоздь в крышку то в гроб я забивал?» — кричит мужчина. Менее эмоционально выступил другой спикер: «Я не настолько фанат «Амкара», но у меня всегда был выбор: болеть за клуб или нет, ходить на футбол или нет. Сейчас меня этого выбора лишили. У меня это до сих пор не укладывается».

После во многом парадоксальных панчлайнов от «красно-черных», на сцене вновь было заговорили о прямых делах губернатора, но быстро закончили полемикой вокруг полицейского беспредела. «2018 год — год позора и год унижения. Эти правоохранители…Вы присягу принимали, а вы кого хватаете: несоврешеннолетних, матерей! Вам это с рук не сойдет!» — обратился к людям у подозрительного белого микроавтобуса с камерами Георгий Шабанов. Вновь ведущему пришлось напомнить о цели митинга спикеру из Горнозаводска, который отвлекся на проблемы своего муниципалитета.

В последнем выступлении Константин Окунев читает резолюцию митинга, внутри которой содержатся тезисы, которые уже озвучивали пермяки. Ненужный фонтан, стол для переговоров с медиасистемой за пару десятков миллионов рублей, автомобили бизнесс-класса для депутатов и чиновников — перечисляет бесполезные траты властей Окунев, после чего митингующие еще раз кричат «Решетникова в отставку» и начинают расходиться. «Нужно снимать», — говорит пермячка в футболке поверх пуховика. И совсем недвусмысленно. Правда?

"