Posted 26 февраля 2019,, 07:19

Published 26 февраля 2019,, 07:19

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Кондуктор заставляла слепого пермяка платить за собаку-поводыря

26 февраля 2019, 07:19
Только после того, как мужчина предложил вызвать полицию с него перестали требовать оплату.

Незрячий житель Перми Сергей, который передвигается по городу с помощью собаки-проводника, вечером, 25 февраля, стал участником неприятного инцидента в автобусе №16. Как рассказала Properm.ru свидетельница случившегося Наталья, кондуктор требовала оплатить за проезд собаки.

Сергей зашел с собакой, которая была в шлейке с опознавательным знаком и встал лицом к окну, закрыв собой животное, чтобы люди случайно не наступили на лапу. «Кондуктор дергает за куртку мужчину: «Чё, оплачивать проезд-то будем?» Сергей мягко ответил, — «Конечно, куда я денусь», и протянул деньги. Женщина грубо: «За проезд собаки 10 рублей!» Инвалид по зрению не раз уже в такой ситуации и корректно сказал, чтобы она изучила правила провоза собак-проводников, раз она работает в транспортной структуре», — рассказала Наталья.

Однако кондуктор агрессивно среагировала на подобные нравоучения: «Самый умный? Законами он мне тычет. Оплачивай проезд собаки!» В ответ Сергей попросил вызвать полицию, после чего кондуктор ушла в другой конец автобуса, вероятно, не желая продолжать конфликт. Со слов мужчины, Наталья также рассказывает, что Сергею неоднократно приходится ругаться с кондукторами маршрута №16 — однажды дело дошло до драки с водителем.

Как пояснили в департаменте дорог и транспорта, провоз собак-проводников при наличии специального документа осуществляется перевозчиком без взимания дополнительной платы (Согласно Федеральному закону №259-ФЗ). «В случае нарушения требований законодательства пассажиру необходимо обратиться в департамент дорог и транспорта с обращением. Тогда департамент сможет провести проверку по факту инцидента», — уточнили в пресс-слубе мэрии.

"