Posted 1 марта 2019,, 07:13

Published 1 марта 2019,, 07:13

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Минстрой платит дважды. Дома для детей-сирот в Прикамье могут отремонтировать за бюджетный счет

1 марта 2019, 07:13
В ведомстве рассказывают, что некоторые дома из-за банкротства застройщика придется ремонтировать за бюджетный счет.

Два дома для детей-сирот в Нытве и Добрянке, которые были построены три года назад с нарушениями, могут пойти под снос. Решение о дальнейшей судьбе домов: снос или реконструкция — должна принять межведомственная комиссия. Об этом Properm.ru рассказали в Министерстве строительства и архитектуры Пермского края.

В ведомстве не исключают, что по некоторым домам устранение недостатков будет осуществляться в рамках гарантийных обязательств застройщика. По другим, в связи с банкротством застройщика, будут выделены средства из краевого бюджета на ремонт, как это было сделано с домом на ул. Кирова в Очере.

Ранее о состоянии этих двух домов сообщал уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков. В Нытве дом на проспекте Ленина был признан непригодным для проживания в начале этого года. Возбуждены два уголовных дела по ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В Добрянке строительством дома на ул. Герцена (на месте больничного долгостроя) занимались ООО «Технология» и ООО «ЖК Сосновый бор» (гендиректором и соучредителем ООО «Жилой комплекс «Сосновый бор» является родной сын генерального директора ООО «Технология» Юрий Рогожников, а соучредителем — супруга депутата краевого парламента Виктора Плюснина). Через три года в доме появилась черная плесень, промерзшие углы и щели в панелях. Позже в минстрое заявили, что в ужасном состоянии дома виноваты сами жильцы.

"