Posted 4 марта 2019,, 12:41

Published 4 марта 2019,, 12:41

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Пермское УФАС проверяло краевые министерства с нарушением сроков

Пермское УФАС проверяло краевые министерства с нарушением сроков

4 марта 2019, 12:41
Фото: Properm.ru
Прокуратура требует от антимонопольщиков устранить нарушения закона о защите конкуренции.
Сюжет
Уфас

Пермская краевая прокуратура выявила нарушения в работе антимонопольной службы. Как сообщает надзорное ведомство, антимонопольщики проверяли минздрав, минобрнауки, минспорт, минэконом, минсоц, администрацию Чайковского района, УМВД Перми, АО «Гознак» и ООО «Пермская ритуальная компания «Статус» с нарушением сроков, что противоречит «Закону о защите конкуренции».

Прокуратура внесла руководителю Пермского УФАС представление об устранении нарушений.

В антимонопольной службе, как рассказали Properm.ru, с «постановлением прокуратуры согласились и сейчас подобные ситуации исключены». Однако, как уверяют в УФАС, нарушение было только одно, «носило формальный характер и было выражено в направлении акта проверки позднее срока её завершения. Проверяемые лица полагают, что их права не были ущемлены».

Ранее УФАС требовало признать незаконным запрет краевого минздрава на проведение психатрических экспертиз в частных медучреждениях. Министерство не выдавало разрешение на проведение психиатрических экспертиз частным клиникам, тогда как в государственных медучреждениях эта услуга была платной. Кроме того, лицензия, которую требовал минздрав от частных клиник, в действительности, не требовалась.

В ноябре прошлого года Управление антимонопольной службы Пермского края в ходе плановой проверки выявило ряд нарушений в краевом министерстве социального развития при проведении конкурса на заключение концессионного соглашения по оздоровительному лагерю «Горизонт» в Добрянском районе, где проходили реабилитацию дети-инвалиды. Конкурс проводился в марте 2018 года. Единственным участником и победителем стало ООО «ООЦ «Звездный». Надзорное ведомство выявило, что конкурсная документация была составлена таким образом, что другие претенденты принять в нем участие не смогли.

"