Posted 5 марта 2019,, 03:12

Published 5 марта 2019,, 03:12

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Из Перми вновь могут запустить электропоезд до Екатеринбурга

Из Перми вновь могут запустить электропоезд до Екатеринбурга

5 марта 2019, 03:12
Фото: Properm.ru
Скоростной поезд «Парма» был закрыт из-за убыточности в 2016 году.
Сюжет
Ржд

Краевой минтранс может вновь запустить электропоезд сообщением «Пермь-Екатеринбург», который был закрыт из-за убыточности в 2016 году. Возможность появления электропоезда обсуждалась на заседании постоянно действующей рабочей группы заксобрания по рассмотрению вопросов, связанных с развитием автомобильных дорог и дорожной деятельностью в Пермском крае.

По словам министра транспорта Прикамья Николая Уханова, от Перми до Екатеринбурга будет ездить «Ласточка». Время в пути составит около пяти часов. Несколько вагонов в электропоезде будут оборудованы по бизнес-стандарту.

Также Николай Уханов заявил, что краевые власти намерены сохранить тариф на городских электричках в размере 20 рублей. Сообщение между Пермь-I и Пермью-II закроется с 1 октября этого года. Но несмотря на первоначальные заявления о демонтаже железнодорожных путей, рельсошпальную решетку на перегоне все же сохранят, чтобы в последующем ее использовать под скоростной трамвай.

«Все основные вопросы, связанные с потребителями и грузополучателями, решены. Сегодня есть решение о вторичном использовании верхнего строения путей», — пояснил он.

"