Posted 5 марта 2019,, 10:46

Published 5 марта 2019,, 10:46

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

В Соликамске вовремя не сдали школу №13. Пока подрядчик срывает сроки, строители делают «липовый» ремонт

5 марта 2019, 10:46
Елена Лодыгина
В Соликамске больше года ведется реконструкция школы №13. Ее должны были сдать в строй еще 1 декабря прошлого года, но она до сих пор не готова. Основная сложность, по словам строителей, возникла с проектом, который, как оказалось, не учитывает внутреннюю отделку помещений - строителям предлагается просто красить стены без оштукатуривания и выравнивания.
Сюжет
Фото

Здание школы №13 было построено в 1949 года. Три года назад оно было признано аварийным. Позже МКУ «Управление капитального строительства» Соликамска решило реконструировать школу, построить новый корпус, увеличить ее площадь, построить рядом стадион, футбольное поле, игровые площадки.

Конкурс на разработку проектной и рабочей документации был проведен в 2016 году с максимальной стоимостью работ в 2 млн 157 тыс. рублей. Разработкой занималось ООО ПКФ «Астарта».

Аукцион на проведение экспертизы проектно-сметной документации на реконструкцию здания школы №13 на ул. Добролюбова, 16 был объявлен в марте 2017 года. Контракт был заключен на 725,5 тыс. рублей с КГАУ «Управление государственной экспертизы Пермского края». Экспертиза проводилась 60 дней.

После того, как проект был готов, 9 октября 2017 года УКС Соликамска объявило конкурс на реконструкцию. Контракт был заключен с ООО «Камастрой» 16 ноября 2017 года по максимальной стоимости контракта — на 108 млн 139 тыс. рублей. 8 августа 2018 года стоимость контракта увеличилась до 109 млн 467 тыс. рублей в связи с увеличением объема работ «по утеплению чердачного перекрытия», как сказано в допсоглашении №1 к контракту.

В рамках заключенного контракта подрядчик должен был провести демонтаж старого учебно-производственного здания школы, построить новый учебно-производственный корпус, провести реконструкцию существующего здания школы.

Также в работах по реконструкции заложены монтаж металлических конструкций перекрытия основого здания школы, работы по прокладке наружных сетей электроснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Однако 1 декабря 2018 года объект не был сдан в строй. Как рассказал Properm.ru на условиях анонимности один из строителей, который работает на объекте, у субподрядчика (ООО «Спринтстрой») появились проблемы с проектом.

«На сегодняшний день на объекте зафиксировано много несоответствий по проекту. Особенно по внутренней отделке. — говорит он. - Например, согласно проекту в новом пристрое мы должны покрасить стены прямо по гипсокартону, не штукатуря их».

По словам строителя, субподрядчик уже написал не одно письмо заказчику о том, что необходимо внести изменения в проект и увеличить стоимость работ. Иначе после такой реконструкции здание в эксплуатацию не введут.

Но заказчик никаких мер не принимает. В разговоре с корреспондентом Properm.ru директор генподрядчика (ООО «Камастрой») Дмитрий Кичигин пояснил, что все черновые работы на объекте закончены. Возникли проблемы с запуском тепла. В декабре оно было частично запущено в школу.

«Есть вопросы по внесению изменений в проект в связи с изменением некоторых норм закона. Кроме того, в проект были внесены дополнительные работы по благоустройству. Все эти нюансы учтены, работы продолжаются. В апреле мы закончим общестроительные работы, а в мае благоустройство территории», — заверил Кичигин.

Но строитель заявляет другое. «По проекту проведение внутренней отделки помещений не предусмотрено. Есть просто замазка трещин и покраска. Мы один кабинет покрасили, чтобы показать, как по проекту будет выглядеть школа», — говорит он.

Много вопросов у строителей возникло и по электричеству. Например, светильники, по их словам, запроектированы такие, что их не поставить, а они должны быть установлены.

«В итоге мы ездим к проектировщику, а тот говорит, нужно письмо от заказчика, чтобы мы могли изменения внести. Заказчик говорит: «Как же мы будем писать: сами себя подставим!» Открытые трубы, не закрытая вентиляция в кабинетах, столовой, фойе. Все это делается с нарушением СанПинов, техники безопасности», — рассказывает строитель.

В администрации Соликамска не смогли оперативно прокомментировать ситуацию со школой №13.


"