Posted 29 марта 2019,, 08:09

Published 29 марта 2019,, 08:09

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Слепой в большом городе. Пермяк, потерявший зрение, играет в театре, мастерит и ведет радиоэфиры

Слепой в большом городе. Пермяк, потерявший зрение, играет в театре, мастерит и ведет радиоэфиры

29 марта 2019, 08:09
Денис Вихров
Фото: Properm.ru
С Владимиром мы познакомились в Уфе, на кофе-брейке во время фестиваля для журналистов. Угощали тогда маленькими булочками с мясом и грибами, которые и стали минутным предметом для обсуждения. Уфимцев за столом не было, поэтому гипотезы о названии недобеляшей переэпочмаков всех очень увлекли. Владимир прервал диалог. Как оказалось, на трассе, недалеко от Бирска есть прославленные чебуреки, которые заслуживают большего внимания. «Вооот такие», — разметил в воздухе необъяснимую по размерам форму собеседник. И добавил — даже вдвоем такой не съесть. Оказалось, что Владимир тоже из Перми и попал в шорт-лист от радио ВОС — всероссийского общества слепых. Уже под конец фестиваля, перед самым отъездом мы разговорились, но договорились увидеться еще раз, на его рабочем месте.

***

В угловой каморке на первом этаже ДК ВОС обычно выключен свет. Мигают только клавиши на микшере и тускло светит монитор от ноутбука. Поэтому сейчас Владимир неторопливо нащупывает выключатель, приоткрывает шторы и тянет руку, чтобы поздороваться. «Вот здесь и работаю: одна половина — для звукооператора, которого все никак не могу найти. Вторая — моя. Тут трансформатор, усилитель, микшер, ноутбук. Но сегодня в динамиках пусто — из-за непогоды радио молчит».

В помещении три на четыре все на своих местах. «Если слепой положил куда-то вещь, ни в коем случае не передвигайте ее даже на 10 см, — объясняет Владимир. — Потому что он ее потеряет. Если положил, значит она должна там лежать. Дома бывает такое. Борюсь с этим как могу, поскольку порядок в моем понимании и порядок в понимании моей жены — это абсолютно разные вещи. У нас с детьми, если что-то на столе развалено, только ворчит: «Опять у вас на столе беспорядок? — Ничего не понимаешь, это творческий беспорядок, мы знаем где, что лежит!»

"