Posted 22 марта 2019,, 06:32

Published 22 марта 2019,, 06:32

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

До конца отопительного сезона осталось чуть больше месяца. Как тепловики пережили зиму 2018-2019 годов?

22 марта 2019, 06:32
Руководитель пермского муниципального унитарного предприятия «Городское коммунальное и тепловое хозяйство» (ПМУП ГКТХ) Станислав Баскаков в интервью Properm.ru подвел итоги отопительного сезона.

Мероприятия отопительного сезона регламентируются статьей 20 Федерального закона № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и множеством нормативных актов (правила технической эксплуатации жилищного фонда, правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, порядок поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, иные распоряжения региональных и муниципальных органов власти).

Помимо выполнения нормативно-правовых актов одним из важнейших аспектов отопительного сезона является соблюдение требований по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, — об этом и многом другом Properm.ru рассказал Станислав Баскаков.

— Станислав Александрович, отопительный сезон 2018–2019 годов начался вовремя?

— Отопительный сезон в соответствии с законодательством начинается, когда среднесуточная температура на протяжении пяти дней становится ниже +8 градусов. Для нашего региона это обычно 15 сентября. В связи с тем, что сентябрь 2018 года был теплым, администрация города приняла решение начать отопительный сезон 20 сентября. Все объекты ПМУП «ГКТХ» были запущены вовремя. В течение пяти дней прошла регулировка тепловых и гидравлических режимов для обеспечения нормативной работы систем центрального отопления

— Когда сезон завершится?

— Отопительный сезон в соответствии с законодательством завершится, когда среднесуточная температура на протяжении пяти дней будет выше +8 градусов. Отключение отопления происходит после получения постановления главы города об окончании отопительного сезона. Ориентировочно это 15 мая 2019 года.

— Каковы особенности 2018–2019 годов? Готовились к худшему или к лучшему? Не подвела ли погода?

— Как-либо один отопительный сезон от другого сильно не отличаются. Подготовка объектов предприятия всегда проходит в соответствии с нормами законодательства. По окончании ремонтных работ предприятие проверяет комиссия с участием представителей администрации Перми и Ростехнадзора. После проверки ПМУП «ГКТХ» выдают паспорт готовности.

Погода каждый год разная. В отопительном периоде 2018–2019 средняя температура была выше, чем нормативная. С точки зрения получения доходов для предприятия более выгодна холодная зима. Поэтому можно сказать, что подвела.

Основные задачи комплекса мероприятий отопительного сезона сводятся к обеспечению бесперебойной подачи тепловой энергии. Мы с этими задачами успешно справляемся.

— Сколько было аварий, внештатных ситуаций, как быстро устранялись они?

Аварий на объектах ПМУП «ГКТХ» не зафиксировано. Было несколько десятков рядовых дефектов на тепловых сетях, которые были устранены в нормативные сроки. Как правило, рвутся сети, которые недавно были переданы в хозяйственное ведение. До это собственников данных сетей не было, и они были переданы в муниципальную собственность как бесхозяйные.

— Какие цели и задачи стоят между подготовкой к отопительному сезону и отопительным сезоном? Каков объем работы, определенный на лето 2019 года?

— Задача — это качественное проведение подготовительных работ летом. Цель — безаварийное прохождение отопительного периода. Для этого в межотопительный период на всем оборудовании Предприятия проводятся регламентные работы: гидравлические испытания, промывка тепловых сетей, текущие и капитальные ремонты. На текущую дату в рамках подготовки к отопительному сезону 2019–2020 годов предприятие уже проводит капитальный ремонт двух котлов на котельной ул. Хабаровская, 139. При это продолжается качественная поставка тепловой энергии.

Познакомиться с графиком вывода в ремонт источников тепловой энергии и тепловых сетей в 2019 году можно на сайте МУП ГКТХ.

— Какие рекомендации дадите собственникам и управляющим организациям, чтобы за тепло им приходили меньшие счета?

— Рекомендации к отопительному сезону для ТСЖ и УК включают в себя десятки мероприятий: устранение трещин и дыр в наружных стенах, цоколе, чердачных перекрытиях, крыше, восстановление штукатурного покрытия, кровли, приведение в порядок технических помещений; отвод атмосферных и талых вод от спусков в подвал, оконных приямков, проверка работоспособности отопительных печей и установок с газовыми нагревателями, дымоходов, газоходов, внутренних систем тепло-, водо- и электроснабжения.

Журналисту Properm.ru удалось изнутри посмотреть, как работают тепловики:
Журналист меняет профессию. Как я чинил теплотрассу на Вышке-2

Среди требований по готовности к отопительному периоду для потребителей тепловой энергии — наличие и работоспособность приборов учета, а также отсутствие задолженности за поставленные тепловую энергию (мощность), теплоноситель. Достоверный учет потребляемых энергоресурсов и своевременная оплата рассматриваются федеральным законодательством как эффективные способы энергосбережения.

— Какие проблемы предстоит решить, чтобы оптимально войти в следующий отопительный сезон?

— Основной проблемой любого отопительного сезона остается уровень задолженности потребителей за поставленные энергоресурсы. Основная проблема ПМУП «ГКТХ» — это платежная дисциплина абонентов, как юридических, так и физических лиц. Специалистами предприятия проводится постоянная работа с неплательщиками. Это и суды, и работа с судебными приставами, а также социальная реклама в средствах массовой информации.

Как управляющие компании сбегают от долгов, читайте здесь:
«Они присваивают деньги жителей». Чем опасны банкротства управляющих компаний?

В 1995 году на базе завода ООО «Пермские моторы» организовано Пермское муниципальное унитарное жилищно-эксплуатационное предприятие «Моторостроитель», после переименования в 2016 году Пермское муниципальное унитарное предприятие «Городское коммунальное и тепловое хозяйство» (ПМУП «ГКТХ»). На протяжении 24-х лет основной специализацией Предприятия является обслуживание, содержание и капитальный ремонт сетей холодного и горячего водоснабжения, а также сетей теплоснабжения.

ПМУП «ГКТХ» является одной из крупнейших организаций в городе Перми, оказывающих услуги по производству и поставке коммунальных ресурсов. Основным видом деятельности предприятия является содержание и обслуживание сетей теплогенерирующего комплекса, генерация тепловой энергии на собственных 15 котельных.

"